Во вторник, 17 августа, во время пресс-клуба губернатора Ленинградской области речь шла о состоянии дорог в регионе. Жителей деревни Вопша давно волнует вопрос их дороги. Она региональная, это подъезд к деревни протяженностью 1 км. Его ширина насчитывает 4,5 км и, руководствуясь законом, по дороге нельзя пустить регулярное автобусное сообщение, а тем временем численность населения в Вопше возрастает, к тому же в деревне выделены участки для многодетных семей, большинство из которых уже застроены. Губернатор области Александр Дрозденко отметил, что есть несколько вариантов решения проблемы расширения дороги.
О дороге к деревне Вопша
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Первое, это не дожидаясь средств ГКУ Ленавтодор, войти в программу "Развитие сельских территорий". Эта программа позволяет нам реконструировать сельские дороги к территориям сельских населенных пунктов, которые активно развиваются. Также можно использовать средства областного бюджета по программе обеспечения инженерной инфраструктуры для многодетных семей, получивших участки для компактного строительства, когда это не один участок, а не менее 10-ти участков, в рамках, опять-таки, областной программы "Решение вопросов инженерной инфраструктуры". И третье, это за счет получения субсидии от Ленавтодора на обустройство подъезда к этой деревне, если дорога не региональная, а, судя по всему, она муниципальная. Я попрошу Дениса Станиславовича и Людмила Николаевна Нещадим, думаю, увидит эфир, чтобы они подготовили сметы, расчеты, проект расширения и обустройства этой дороги."