О деятельности НКО, грантах и роли НКО в 47-м регионе

Вчера состоялось заседание Совета представителей некоммерческих организаций при ЗАКС Ленобласти. Участников совета поприветствовала заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина («Единая Россия»), отметив, что, несмотря на непростые условия, в которых сегодня оказалась наша страна и все общество, в Ленинградской области выполняются и будут выполняться все социальные обязательства перед жителями, не прерываются экономические процессы.

Экономика
28 октября 2022 14:20
5116

«Всеми своими мыслями и делами мы сегодня устремлены к главному в траектории нашего движения – той работе, которая связана с защитой нашей страны и достижением Победы в ходе специальной военной операции. И без деятельного участия каждого из нас сложно представить достижение поставленных целей. Роль некоммерческих организаций, особенно социально ориентированных, в этой работе невозможно переоценить. В этой связи мы будем говорить о том, как не только поддерживать нормальную жизнь, но и развиваться нашему обществу, о добровольческой работе, помощи семьям мобилизованных», - подчеркнула Татьяна Тюрина.

Начальник отдела взаимодействия с социально ориентированными НКО Комитета общественных коммуникаций Ленобласти Александра Мазник рассказала о формах поддержки #СОНКО в Ленинградской области, проинформировала о планах и перспективах развития некоммерческого сектора в регионе. 2022-й год, отметила выступающая, ознаменован существенными изменениями в системе поддержки СО НКО. В регионе успешно внедряется принцип «единого окна» в работе с НКО, в этом году увеличено финансирование конкурса «Грант Губернатора Ленинградской области». Выступающая отметила положительную динамику роста числа зарегистрированных #НКО: по состоянию на 31 декабря 2021 года было зарегистрировано 2007 НКО, на 1 сентября 2022 года зарегистрировано уже 2138 НКО.

Следующий этап – реформирование поддержки социально ориентированных НКО на местном уровне. Он подразумевает наличие плана развития муниципальной поддержки, реализация муниципальных программ во всех муниципальных районах области, назначение ответственного за взаимодействие с СО НКО, регулярные встречи местной власти с представителями НКО, оказание содействия в проведении мероприятий общественников, а также проведение открытых конкурсов для этих организаций во всех районах.

Главный специалист-эксперт отдела по делам НКО Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольга Трапезникова рассказала об использовании некоммерческими организациями возможностей получения статуса исполнителя общественно полезных услуг. Подробно рассказала о Реестре СО НКО, осуществляющих уставную деятельность на территории Ленинградской области, разъяснила также поэтапный путь регистрации в Реестре.

О взаимодействии социально ориентированных некоммерческих организаций с администрациями муниципальных образований Ленинградской области на примере Бокситогорского, Всеволожского, Киришского районов рассказали участникам заседания Светлана Хотько – заместитель главы администрации муниципального образования Всеволожский район по социальному развитию, Екатерина Соловьёва – главный специалист отдела организационной работы комитета по местному самоуправлению, межнациональным отношениям и организационной работе администрации Киришского района, а также Ольга Норкина – член Совета, директор ассоциации активистов по реализации гражданских инициатив «Молодое Пикалево». Содействие развитию СО НКО в районах способствует и привлечению дополнительных средств через гранты, субсидии для решения социальных задач, считает Светлана Хотько. Екатерина Соловьёва поделилась опытом конкурсной работы с НКО, отметила, что в Киришском районе СО НКО на безвозмездной основе обеспечиваются помещениями для ведения деятельности (платят только за коммунальные услуги).

Надежда Мостович, член Совета, директор АНО Ресурсный центр «Фактор» затронула важную в период частичной мобилизации тему: учредитель-руководитель НКО один человек, и он мобилизован, его действия по отношению к своей организации. В связи с этим она предложила внести изменения в Порядок получения электронной подписи, а именно добавить, что доверенное лицо мобилизованного руководителя может обратиться за услугой по выдаче квалифицированной электронной подписи в удостоверяющий центр ФНС России. Без талонов, без записи в налоговую.

Заместитель председателя Совета, руководитель ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр» Прасковья Васильева рассказала о реализации Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» в условиях частичной военной мобилизации. Главными направлениями в настоящее время для ресурсного добровольческого центра является оказание психологической, юридической, адресной (бытовой), гуманитарной помощи. Активисты добровольческого центра собирают и оцифровывают гуманитарную помощь, изучают потребности бойцов, посещают войсковые части, получают сведения от органов МСУ о ближайших датах отправок. В момент отправок волонтеры информируют семьи о возможности получить помощь, готовят поддерживающие письма, плакаты, рисунки.

Ольга Норкина рассказала также о реализации в Бокситогорском районе проекта «Молодежь Пикалево», реализуемого при поддержке гранта Губернатора. Татьяна Толстова, председатель Ленинградского отделения «Союз женщин России» рассказала о реализации на территории #Ленобласть в 2022 году грантовых проектов «День детства» и «Областной женский форум». Председатель Совета НКО Михаил Шконда проинформировал участников заседания о проведении XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Завершая заседание Совета представителей НКО при Заксобрании, Татьяна Тюрина призвала участников активнее использовать ресурс областного парламента, активнее выступать с инициативами и участвовать в работе над законопроектами, касающимися деятельности НКО.