Новый дом в Дружной горке: жильцы еще не заселились, а уже недовольны

Строящийся в рамках программы "Переселения граждан из аварийного жилья" дом в Дружной Горке уже не во всем устраивает будущих переселенцев. Осенью этого года дом должен быть сдан, и жителей мучают вопросы: укладывается ли застройщик в обещанные сроки? достаточно ли ответственно подходит к строительству? и не обманут ли власти при пересчете квадратных метров?

Общество
16 апреля 2021 16:42
1243

Чтобы ответить на вопросы и рассказать о ходе строительства, администрация поселения 15 апреля организовала собрание для взволнованной общественности.
Игорь Отс, глава администрации Дружногорского поселения, сообщил:
- В августе 2020 года было получено положительное заключение государственной экспертизы, комитетом по государственному строительному надзору было выдано разрешение на строительство многоквартирного дома. Комитет курирует строительство, у них есть план проверок, которые проходят поэтапно и несут полный государственный характер, проводятся по графику. Три этапа проверок пройдено, в настоящий момент застройщик, генподрядчик готовятся к прохождению следующего этапа проверок.
По словам Игоря Отса, строительство идет в соответствии с графиком и дом будет сдан в эксплуатацию в сентябре. Но людей волнует и другое:
- Когда можно попасть на объект, сверить площадь, сверить ее с проектом и с занимаемой нами на данный момент площадью?    
Будущие новоселы утверждают:- Квартиры ужасные: маленькие прихожие, туалет с ванной - это вообще... Я даже не знаю, как в эту квартиру можно будет мебель вносить. А если, что случится, то и тебя на носилках не вынесут. Это ужас просто. Почему нас не могут туда допустить, посмотреть, что там происходит?!
Попасть на объект строительства сейчас нельзя из соображений безопасности, однако площадью, обещают в администрации, никого не обделят. Каждый получит не меньше, а в некоторых случаях даже, чуть больше квадратных метров, чем бывшее жилье, пообещал Игорь Отс:
- Я вас уверяю, что ни один специалист, который будет делать технические паспорта, планы, планы на квартиры, когда их будут обмерять, не нарисует меньшие метры или большие при несоответствии.   
Дом строится по адресу: улица Введенского, 7, он будет пятиэтажным и будет иметь парковку. Это расселение должно значительно уменьшить очередь нуждающихся в жилье в Дружногорском поселении.