Новогодний подарок "Газпрома"

Природный газ придет почти в 500 населенных пунктов Ленинградской области, также снимаются ограничения на подключение к 13 газораспределительным станциям.

Реализацию программ газификации и догазификации обсудили 15 декабря на заседании регионального штаба по газификации.

Экономика
23 декабря 2022 09:55
4952

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, отметил:

- Очень важное на сегодня решение, особенно для жителей Ленинградской области, которые проживают в Приозерском, Всеволожском и Выборгском районах. "Газпром" принял решение и снимает ограничения с 13-ти газораспределительных станций, увеличивает лимиты, чтобы была возможность подключаться к газу. У нас приостановилась программа газификации по этим районам - не хватало лимитов газа. Но сегодня эти лимиты выделяются, 5,4 миллиона кубов газа в сутки, это очень хорошие объемы. Я думаю, что это важная новость.        

Также на штабе обсудили догазификацию.

Сергей Густов, генеральный директор группы «Газпром межрегионгаз», сообщил:

- Флагманом программы догазификации является Ленинградская область. Мы на цифрах посмотрели, у нас нет просроченных договоров, все договоры и заявки, которые были поданы на догазификацию в Ленинградской области в 2022 году, будут выполнены. Важна поддержка со стороны региона, и она беспрецедентная по категории льготников: тех, которые определены правительством Российской Федерации, в Ленинградской области гораздо больше в рамках Социального кодекса.

Чтобы ускорить догазификацию, регион переходит на уведомительный характер проведения земляных работ при строительстве газопроводов-отводов к домам жителей — это приближает начало работ. Одной из лучших практик на федеральном уровне стала субсидия, которую бюджет Ленинградской области выделяет на работы внутри участков и домов жителей и покупку газовых плит, котлов, водонагревателей. Сумма субсидии — от 180 тысяч рублей до 300 тыс. руб. для льготников.