Новое продэмбарго практически не отразится на полках российских магазинов

В четверг Россия расширила продовольственное эмбарго еще на пять стран: Албанию, Исландию, Лихтенштейн, Черногорию и Украину (при условии экономической ассоциации с ЕС). Однако и ритейлеры, и власти РФ сходятся во мнении, что запрет на поставки продуктов из них не окажет фактически никакого влияния на разнообразие и наличие продуктов на полках отечественных магазинов. Об этом пишет РИА Новости.
Общество
13 августа 2015 19:00
124
Российские торговые сети еще в ходе обсуждения возможности расширения санкционного списка отмечали: введение контрсанкций против Албании, Исландии, Лихтенштейна, Украины и Черногории не повлияет на ассортимент продуктов на полках магазинов.
Причина проста: в России практически нет продуктов из этих стран. Исключение составляет, пожалуй, лишь Исландия, которая поставляла в Россию рыбу. Например, исландскую селедку в небольших объемах закупала «Лента». Однако ритейлеры указывали, что основные поставки рыбы приходятся на Дальний Восток РФ, Фарерские острова и страны Латинской Америки.
Что же касается Украины, то часть продукции этой страны попала под запрет еще в прошлом году. Некоторым продуктам была найдена отечественная альтернатива, а в ряде случаев сами украинские компании перевели производство в Россию.
Из Исландии в РФ в январе-мае текущего года было поставлено 32,25 тысячи тонн рыбы. Однако работающие в Северной Атлантике рыболовы, в том числе и российские, имеют возможность выгружать улов на Фарерских островах, вместо Исландии.
Таким образом, говорил глава Росрыболовства Илья Шестаков, исландская рыба вполне законно может стать фарерской и не исчезнет с российских прилавков.
«Возможно, в случае „закрытия“ Исландии, потоки рыбы пойдут через Фарерские острова, любое такое изменение чревато определенными рисками, спрогнозировать их достаточно сложно, понятно, что мы не останемся без самого объекта, но вопрос ценовой — это новые логистические цепочки, импортеры должны подстраиваться под новые реалии и это может привести к некоему удорожанию», — сказал Шестаков.Он уточнял, что Россия импортирует из Исландии, в том числе такие виды рыб, которые в российских территориальных водах водятся в небольшом объеме.«В Исландии есть виды рыб, которые в структуре импорта в Россию играют значительную роль — это и атлантическая сельдь, и палтус, скумбрия. Мы в России, например, скумбрию ловим, но к нам заходит в основном та скумбрия, которая не годится для засолки, для маринования — она идет только в консервы», — замечал глава Росрыболовства.
По данным Минэкономразвития РФ, доля поставок стран, которые подпали под расширение продовольственного эмбарго, составляет около 1,55% от общего объема ввезенной в РФ в январе-мае продукции АПК. Суммарный объем импорта в Россию из Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна и Украины — 2,157 миллиарда долларов, объем поставок продовольствия и сельхозпродукции — 155 миллионов долларов (из 10,04 миллиарда долларов импорта продуктов за пять месяцев).
Оборот торговли России с Украиной в январе-мае текущего года снизился в 2,6 раза, составив 6 миллиардов долларов, импорт — в 2,3 раза, до 2,1 миллиарда долларов. Основу украинского импорта составляли машины и оборудование (27,2%), продукция химической промышленности (20,5%), металлы (17,4%), минеральные продукты (12,4%), древесина (8,9%) и продукция АПК (4,8%).
Расширение продэмбарго — адекватный ответ на санкции, считают в СФ.