«Ночь музеев»: вяжем морские узлы, пьем копорский чай, слушаем соловьёв

В этом году акция «Ночь музеев» проходит под названием «Точка отсчёта», и многие музеи подготовили программы с именем Петра Первого, что не удивительно — в этом году исполняется 350 лет со дня рождения русского царя, который «и академик, и герой, и мореплаватель, и плотник».

«Ночь музеев» — это поистине волшебное время, когда музеи готовят новые программы, устраивают игры и квесты, приоткрывают тайные двери своих кладовых и обогащают нас новыми знаниями. Кстати, порой в малых городах и поселках музейные проекты не менее интересны, чем знаменитые дворцы и комплексы.

Культура
20 мая 2022 14:57
2490

Мнения сотрудников музеев Ленинградской области о предстоящей «Ночи музеев»:

Любовь Крючкова, старший научный сотрудник «Музея А. В. Суворова в Новой Ладоге»:

— У нас ещё не очень большой опыт проведения «Ночи музеев», проводим всего 3-й раз, музей долгое время был закрыт на реставрацию. В 2022 году празднуем 350 лет со дня рождения Петра Великого. Тема актуальна для нас, наш город основан Петром Великим, в городе есть свидетель Петровского времени — Старый Ладожский канал, прорытый от Новой Ладоги до Шлиссельбурга по указу Петра. «Ночь музеев» рассчитана для гостей всех возрастов. Есть исторические, музыкальные, интерактивные программы, игры, квесты, в которых могут принимать участие и дети, и взрослые.

Наталья Чуланова, заведующий Лодейнопольским филиалом ГБУК ЛО «Музейное агентство» — Лодейнопольский историко-краеведческий музей:

— Наша программа будет посвящена рождению Балтийского флота. Город Лодейное Поле по праву считается родиной Балтийского флота. Именно здесь, на реке Свири, со стапелей Олонецкой судоверфи, построенной по указу Петра I, 22 августа 1703 года сошёл первенец Балтийского флота 28-ми пушечный фрегат «Штандарт».

В программе: выставка художественных работ лодейнопольских преподавателей и учащихся, выставка макетов кораблей, авторских работ Сергея Маликова; мультимедийная игра-викторина «Тайны чёрного ящика»; мастер-класс по росписи глиняного колокольчика (традиционный народный промысел «Оятская керамика»); интерактивные игры «Гардероб Петра I», «Корабли, сошедшие со стапелей Олонецкой судостроительной верфи»; мастер-класс по вязанию морских узлов. Надеемся, это будет интересно и детям, и их родителям.

Светлана Бекетова, заведующий Приозерским филиалом - Музеем-крепостью «Корела»:

— В «Ночь музеев» нами подготовлена семейная программа, однако она будет интересна любой возрастной категории. С самого начала акции гости погружаются в Петровскую эпоху. Открывается «Ночь музеев» экскурсией по главной площади г. Приозерска «Приозерск — Петровский город», к слову, такого не было никогда, музей будет первым, кто раскроет эту тему гостям нашего города и района. На обоих сеансах запланированы мастер-классы, концертные программы, лекции сотрудников музея, экскурсии по крепости, и все мероприятия вечера связаны с именем Петра Великого. В этот вечер состоится открытие передвижной выставки «Кексгольм — Петровский город» о фондовых предметах музея, связанных с личностью Великого императора. Каждый в этот день найдёт себе занятие по душе.

Лариса Медведева, заведующий музеем «Копорская крепость»:

— Наша «Ночь музеев» посвящена роли Петра I в истории Копорской крепости. Программа в большей степени рассчитана на семейных посетителей: исторические, музыкальные программы пользуются у них большим спросом. Эффективность «Ночи музеев» связана с тем, что в крепость можно войти, просто купив билет, обычно мы работаем только с организованными группами.

Валерий Смирнов, научный сотрудник Музея-усадьбы Н.К.Рериха:

— Главная идея встречи «Ночи музеев» в Музее-усадьбе Николая Рериха — «Мир через культуру», которая является «точкой отсчёта» в проведении акции. Николай Рерих считал, чем больше мы узнаём через культуру других людей, тем больше убеждаемся в том, что есть то, что нас всех объединяет. Эта ночь будет носить музыкальный характер. К нам из Москвы приезжает Юлия Овчинникова, доцент кафедры МГУ, которая владеет несколькими иностранными языками и различными, в том числе и экзотическими, музыкальными инструментами. Она проведёт мастер-класс, будет интерактивное общение. Конечно, мы проведём экскурсию по усадьбе, выйдем в парк и будем слушать соловьёв.