"Ночь музеев-2017 в Гатчине": Куприну творить не дали гости

Обновленный домик няни Пушкина в Кобрино, экологический квест на тему бабочек в Рождествено, быт русских солдат времен Отечественной войны 1812 года и события 1917 года в Сиверской - все это и много другое могли увидеть посетители в Ночь музеев в Гатчинском районе. В доме-музее Щербова гостей встречал Александр Иванович Куприн...
Общество
23 мая 2017 10:37
471

Поздно вечером в субботу, 20 мая, Александр Иванович Куприн пробрался сквозь публику и отправился к себе в кабинет, который ему выделил на Ночь музеев его друг художник-карикатурист Павел Щербов. Дело было в любимой обоими Гатчине, где они жили неподалеку друг от друга. В кабинете Куприн сел за стол с зеленым сукном, на котором были разбросаны листки какой-то-то рукописи (может быть, «Белого пуделя» или «Поединка») и, вероятно, собирался что-то написать.

Но писать в эту ночь Куприну не дали — посетителей в Ночь музеев в доме-музее Щербова было достаточно. Кто-то писал Александру Ивановичу письмо и бросал его в стоявший тут жепочтовый ящик с надписью о том, что автор послания получит ответ и будет приглашен на день рождения Куприна 9 сентября. Другие с удовольствием бродили по дому, поднимались по знаменитой лестнице в главном зале (это лестница — главная примета того, что здание относится к стилю северного модерна). На втором этаже в комнатах можно было увидеть предметы мебели ушедшей эпохи и послушать экскурсовода:

«Молодежь все больше проходит в комнату Куприна: там весело, интересно, здесь строго (хозяин дома был строгим человеком), поэтому больше слушают, нет вопросов» — призналась сотрудник дома-музея Щербова Римма Бондаренко.

Совсем скоро дом-музей Щербова, который иначе называют «домом под шляпой», встанет на реставрацию. О том, сколько она продлится, спрашивали экскурсанты, им отвечали, что не менее двух лет. Может быть, поэтому и в эту ночь музеев здесь было многолюдно — в прошлом году последняя группа экскурсантов вбежала в музей в 6 часов утра, когда не спавшие всю ночь сотрудники уже собирались по домам, но они все равно провели экскурсию для припозднившихся любителей истории.