Нина Кляпко: «Любовь к животным – основа моего успеха»

Секрет предпринимательского успеха раскрыла глава крестьянско-фермерского хозяйства в Елизаветинском поселении.
Экономика
16 ноября 2019 05:26
1271

Когда работа приносит радость и удовлетворение, все обязательно получается. Причем получается хорошо, как на ферме в Елизаветинском поселении. По имени, с любовью и лаской обращается к каждому из 83 обитателей крестьянско-фермерского хозяйства его глава Нина Кляпко. «От животных получаешь столько заряда энергии, они такие доброжелательные, они отзывчивые, они придают силы и энергии, рассказывает хозяйка фермы. -Я же 30 лет работаю в сельском хозяйстве, из них больше 20- руководителем, ну и решила, что надо чем-то заняться своим, именно своим и претворить те мечты, которые мне не удалось претворять при руководстве, поскольку я была назначенным руководителем, а здесь я могу сама делать- построить двор такой как я хочу».

В Елизаветинском поселении на площади в 4 гектара уже два года располагается ферма, где женщина, кардинально изменившая жизнь, осуществляет свою мечту. Работая директором совхоза, имея в подчинении большой штат людей и парк

техники, Нина Кляпко не оставляла мысли о собственной ферме, где все будет так, как ей хочется. И в возрасте, когда многим кажется, что уже поздно все менять, Нина Романовна развернула свою жизнь на 180 градусов, сменив кресло руководителя и наемный труд на трудный путь предпринимателя. Теперь, как она признается, работать приходится намного больше, и труд, действительно, тяжелый, но в непростом деле управления крестьянско-фермерским хозяйством Нина Кляпко знает, что все зависит от нее самой, от того, как она поставит дело. Она продолжает с уважением относиться к своим животным, потому что уверена: это — основа ее успеха.

«Я всегда хотела, чтобы коровы летом паслись, а во многих хозяйствах сейчас из-за гонки молока коровы стоят на привязи и

они как молочные фабрики гоняют только молоко, молоко. Молоко на первом месте. У нас тут появилась такая возможность: мы с мая по октябрь всегда всех коров пасем на пастбищах. Это же здоровье животных. Мы не гонимся за молоком, нам самое главное, чтобы было качество. А оно есть, все молоко у нас — высший сорт», — говорит Нина Кляпко.

И коровы отвечают хозяйке взаимностью: удой стабильно высокий, а жирность молока варьируется от 4,2 до 4,4 % с содержанием белка 3,2 %. Несмотря на мягкость в отношении к животным и на то, что Нина Романовна теперь сама себе и хозяйка, и работник, директорская привычка все держать на контроле у нее осталась, и это ей помогает.

«Я вот этот двор спроектировала сама. Чтобы было удобно, комфортно и животным, и людям. При слове «ферма» почему-то люди сразу же на первом месте вспоминают навоз, запах какой-то. Но вот вы видите, в нашей ферме закрыты двери, закрыто все, но у нас нету запаха навоза, у нас свежий воздух и он таким бывает круглый год», — объясняет хозяйка фермы.

Двор еще не закончен, одна его стена временная, в планах у главы фермерского хозяйства его расширение вместе с увеличением поголовья животных до ста. Также в планах строительство двора для молодняка и еще одного для откорма бычков. Сейчас на ферме Нины Кляпко 30% чистокровных «голштинок», приехавших с одного из лучших хозяйств России — племенного завода «Гомонтово», и 70% коров айширской породы финской селекции.

В работе фермер использует новые технологии. Например, молокопровод, который позволяет, во-первых, привести к минимуму ручной труд, а во-вторых, исключить так называемый человеческий фактор из процесса доения. Не хватает в хозяйстве пока только техники для кормления, заготовки сена и для сбора навоза.

Для реализации мечты, признается Нина Кляпко, требуются немалые средства. Часть из них — 3 миллиона рублей — глава фермерского хозяйства получила по гранту «Начинающий фермер» в 2017 году. А в следующем году попробует свои силы в конкурсе на получение гранта для семейной фермы.

Самый, пожалуй, грандиозный план на будущее у Нины Кляпко — кроме производства молока, заняться продажей племенного молодняка и получить статус племенной фермы. Первые шаги уже сделаны — на ферме в Елизаветино искусственно осеменяют коров, причем все быки-улучшатели. Этим занимается сама глава КФХ вместе со своей дочерью Анной, которая разделила мечту матери о фермерском хозяйстве. Для успешности дела обе женщины получили зооинженерное образование, а Анна специально выучилась на техника-биолога. Любовь к животным разделяет не только дочь Нины Кляпко, но и три ее внучки — девочки с удовольствием ухаживают за коровами, имеют своих любимцев и балуют их.

Ферма в Елизаветинском поселении еще очень молодая, но уже была отмечена на всероссийском конкурсе «Золотая осень». В 2019 году в Москве Нина Кляпко в составе делегации Ленинградской области завоевала высшие награды выставки. И это только начало, уверена женщина.