Николай Васев: «Личные подсобные хозяйства должны соблюдать нормы санитарного законодательства»

Личные подсобные хозяйства, как и фермерские, должны подчиняться нормам санитарного законодательства. Об этом рассказал в прямом эфире на телеканале «ОРЕОЛ 47» руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе Николай Васев.
Экономика
18 июня 2015 18:00
914
На вопрос одной из телезрильниц, есть ли для фермерских хозяйств нормативы по расположению, содержанию крупного рогатого скота, он ответил, что фермерское или личное подсобное хозяйство, находящееся внутри деревни или поселка, обязано, в частности, своевременно и должным образом утилизировать навоз и не создавать санитарно-гигиенической угрозы для остальных жителей.

«Стоит понимать: поголовье в ЛПХ, где выращивают скот для личных нужд, не должно превышать 10 голов. Если его выращивают для продажи, и поголовье составляет больше 10 единиц, то такой объект должен находиться вне жилой зоны, он подлежит проектированию, гигиеническим нормативам с санитарно-защитной зоной, он не должен являться источником гигиенического загрязнения для населения. И в случае фермерства, и в случае частного хозяйства обязательно соблюдать нормы санитарного законодательства», — сказал Николай Васев.