Неприятный запах получит регламент?

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании комиссии Госсовета по экологии предложил регламентировать требования к распространению запахов от полигонов.

Общество
26 мая 2023 11:04
2212

В рамках Невского экологического конгресса комиссия подводит промежуточные итоги нацпроекта «Экология». Выступая на заседании комиссии, глава региона, в частности, предложил разработать в экологическом законодательстве нормативы по запахам.

«Несмотря на то, что мы будем уходить от полигонов, необходимо установить нормативы и требования для полигонов по​ обязательному устранению запахов.​ Запахи, в которых зачастую нет никаких вредных веществ, раздражают людей. А поскольку требования по запахам в законодательстве не жёсткие, из-за этого возникают постоянные проблемы. Это вопрос надо решать, »—​ подчеркнул 

Александр Дрозденко.

Кроме того, губернатор Ленинградской области предложил усилить контроль за выдачей лицензий на переработку отходов частным компаниям, упростить процедуру оформления документов для рекультивации старых полигонов и свалок, разрешать перевод в лесные земли участки иных категорий и посадку леса там, создать федеральную программу берегоукрепления в потенциально опасных местах.

«Темы, которые мы сегодня обсуждаем​ в рамках​ комиссии​ — очень важные. Уверен, что наши предложения найдут отражение в нацпроекте​ «Экология», — подчеркнул Александр Дрозденко.