"Неделя детской книги" познакомит гатчинцев с новыми писателями и поэтами

В этом году уже второй раз подряд в Гатчинской городской детской библиотеке в дни книжкиных именин пройдёт «Фестиваль детских книг», на котором соберутся все, кто любит книгу: писатели, издатели, библиотекари, учителя.
Общество
7 марта 2017 12:07
553
Открытие «Недели детской книги» начнётся 22 марта в 12 часов с костюмированного «Книжного карнавала». Юные читатели представят полюбившихся героев.
В этом году в библиотеке пройдёт много встреч с петербургскими писателями и поэтами.
Сергей Анатольевич Махотин, лауреат премии Маршака и обладатель Почётного международного диплома Г.Х.Андерсена, называет сочинение стихов для детей «самым счастливым на свете занятием». Общение с ним всегда приносит много положительных эмоций.
Приглашаем вас познакомиться с чудесным автором и замечательным художником детских книг — Ольгой Фадеевой. Сказочница и волшебница, она подарила маленьким читателям удивительных Котофеев, любознательного бельчонка Бэлла и его друзей. Нарисовала необыкновенную страну Перелетных деревьев, красивую зимнюю историю Снегурочки и создала много других ярких книжных иллюстраций.
Читатели могут познакомиться не только с писателями, но и встретиться с издателями. С людьми, кто связал свою жизнь с книгой, кто помогает авторам, чтобы их творения увидели свет.
На «Фестивале детских книг» книжные издательства: «Самокат», «Поляндрия», «Фордевинд», гатчинский магазин «Книжный мир» — представят книжные новинки. С ними можно будет не только познакомиться, но и приобрести их.
Сотрудники издательств проведут мастер – классы: по мировому бестселлеру Петра Сохи «Пчёлы», познакомят с книгами — квестами, научат придумывать собственные игры, создадут пластилиновый мир с детским писателем Анной Игнатовой.
Организаторы праздника ждут на праздник родителей. Для них подготовлена интересная программа. Вместе с детьми они смогут принять участие в игре-викторине по книге «История старой квартиры», а издательство «Самокат» подготовило презентацию книг Екатерины Мурашовой, писателя и детского психолога. В своих книгах автор разговаривает с родителями на разные темы, даёт советы, как понять своих детей, научить их чему-то новому и полезному...
В течение недели продолжатся встречи с детскими писателями. Гостями фестиваля станут: участница фестиваля «Молодые писатели вокруг ДЕТГИЗа, автор книг « Стражи белых ночей», «Маяк в клеточку» Анна Ремез, журналист, писатель, фотограф, путешественник Дмитрий Ржанников и автор стихов для детей, переводчик поэзии, лауреат национальной премии «Поэт года 2014» в номинации «Детская литература» Андрей Рафф.
Когда берёшь книги Натальи Хрущёвой, их не хочется выпускать из рук. Встреча с её поэзией – это всегда увлекательная игра со словами. Библиотека приглашает ребят в интересное путешествие в мир стихов.
Детская библиотека вводит новые формы общения с творческими людьми. Так с писательницей Ниной Дашевской можно пообщаться по скайпу.
Всю праздничную неделю в библиотеке будут открыты выставки книг для разных возрастов: « Литературный глобус», «Новички на книжной полке», «Читали наши папы, читали наши мамы…».

Нина Суховеева, заведующая читальным залом Детской библиотеки