Начальников ТСЖ, ЖСК и УК застявят сдавать экзамен

Руководители товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), управляющих многоквартирными домами, должны будут сдавать квалификационные экзамены, как и руководители управляющих компаний, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
Общество
8 апреля 2015 15:07
881
Согласно федеральному закону, подписанному президентом РФ в июне 2014 года, все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензии до 1 мая 2015 года. В настоящее время в ЖКХ РФ действует около 12 тысяч управляющих компаний. Однако управление многоквартирными домами наряду с УК осуществляют также ТСЖ и ЖСК, которые не проходят лицензирование. Например, в Татарстане такими организациями управляются более 30% многоквартирных домов.
«Получается, что мы руководителей этих структур ставим в неравные условия. У нас управляющая компания лицензируется, но до лицензирования руководитель управляющей компании проходит квалификационный экзамен. А получается, что руководителей ТСЖ и ЖСК миновало и лицензирование, и квалификационный экзамен", — сказал Мень журналистам в рамках форума «ЖКХ 2015».
По словам министра, квалификационный экзамен достаточно серьезный — руководителям управляющих компаний нужно ответить на 100 вопросов, из которых правильными должны быть 86 ответов. „Скажу, что у нас порядка 10% руководителей управляющих компаний не
сдали этот экзамен — элементарно на знания законодательства и нормативно-правовой базы в той сфере, в которой они собираются работать“, — отметил он.
Мень сообщил, что руководство министерства прислушалось к пожеланиям руководства регионов, в частности, Татарстана о
необходимости такого контроля и за руководителями ТСЖ и ЖСК.

«Я сегодня уже дал поручение своему заместителю готовить соответствующие изменения в нормативно-правовую базу. Мы не говорим сейчас о введении обязательного лицензирования для ТСЖ и ЖСК. Но то, что квалификационный экзамен (должен быть) — это логично и естественно. Современный многоквартирный дом — это сложная система коммуникаций, и она требует профессиональной подготовки», — подчеркнул министр. В случае же, если руководитель ТСЖ не сдаст экзамен, собственники жилья должны будут переизбрать его, считает Мень.

Информация: РИА Новости