На мемориале в Скворицах на одну братскую могилу стало больше

30 июля там предали земле останки 30-ти бойцов Великой Отечественной войны.

Общество
2 августа 2021 14:40
1079

Большинство из них обнаружили поисковики в районе деревни Покизен-Пурская, где шли бои в начале сентября 1941-го. 29 ополченцев были подняты гатчинским поисковым отрядом "Искра". К сожалению, подписных вещей и смертных медальонов при них не оказалось.

- Найдены были в том году, осенью при проведении земляных работ, - рассказал командир поискового отряда "Искра" Андрей Клементьев. - Было найдено неучтенное воинское захоронение: после боёв, которые проходили там 10-15 сентября, всех погибших либо местные жители, либо сами немцы просто скинули как раз-таки в окоп, который шел где-то метров 10-15 длиной. И вот всех ополченцев, которые защищали данный рубеж, их банально похоронили там.

Еще один воин был найден в Скворицах, недалеко от этого братского захоронения, петербургским поисковым отрядом "Северное сияние". Останки солдата, погибшего прямо в своей стрелковой ячейке, обнаружили в 2017 году, документов при нем также не оказалось. Поисковики связывают это с тем, что в начале войны, когда все срочно призывались на фронт, возможно, не все успевали получать смертные медальоны. 

Бойцов, отдавших жизнь за свои семьи и Родину, проводили с воинскими почестями. Перед погребением — отпевание по православным традициям. Под оружейные залпы и звуки гимна они, наконец, "вернулись" с Великой Отечественной.