На форуме в Гатчине наградили лучших предпринимателей региона

Традиционный форум, посвященный Дню предпринимателя Ленинградской области, прошел в Гатчине 15 декабря. Люди, которые посвятили жизнь развитию собственного дела и во всем привыкли полагаться на себя, заполнили в этот день театральный зал Гатчинского дворца. В историческом месте чествовали лучших представителей малого и среднего бизнеса 47-го региона.

Общество
19 декабря 2022 14:31
695

Предприниматели подвели итоги уходящего года и обменялись планами на следующий. Оказалось, что несмотря на различные трудности, предпринимателей стало больше.

Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности: "Малый бизнес превратился не просто в сферу, которую надо поддерживать, о которой надо говорить. Это и есть экономика региона. Вы молодцы, вы добились сногсшибательных результатов".  

Губернатор приветствовал собравшихся по видеосвязи.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Когда мы говорим о бизнесе, предпринимательстве, мы ориентируемся на цифры. И в Ленинградской области наблюдается увеличение количества субъектов предпринимательства. В целом, за последние пять лет прирост составил 35%. Чтобы мы понимали эту цифру, по России 1,4%. Сегодня в Ленинградской области работает 72 тысячи предпринимателей, что на 5,3% выше уровня прошлого года. А мы понимаем, в какой период и в каком напряжении мы живем. И, что очень важно, активными темпами увеличено количество самозанятых граждан. Их сегодня уже 67 тысяч человек".      

Предприниматели сумели использовать освобождающиеся ниши и заполнить их тем, что раньше было только импортным: стоматологическими материалами, полимерами для асфальта, другими товарами и услугами. Кому-то удалось выйти на зарубежные рынки: например, "Балтийская лоза" начала экспорт своих изделий в Германию, в том числе через интернет-площадки. Поэтому в предпринимательстве немало тех, кто считает, что кризис - это время возможностей.

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района: "Мы с вами растем, по всем, практически, экономическим показателям. А за этими цифрами труд каждого из вас. Труд каждого члена вашего трудового коллектива. Поскольку вы работаете не только на себя и свою семью, вы создаете новые рабочие места, вы обеспечиваете достойной заработной платой тех людей, которые приходят работать в вашу сферу и огромное вам спасибо".   

Наиболее заслуженные представители бизнеса в этот день были награждены знаком "Почетный предприниматель Ленинградской области". Почетные грамоты и благодарности губернатора получили сотрудники инфраструктуры поддержки бизнеса в Ленобласти.

Глава региона отметил и гатчинских предпринимателей. Благодарственным письмом губернатора награждены: Лариса Жунина, исполнительный директор гатчинской компании "Как сыр в масле", а также руководитель Вырицкой фабрики "Узор" Иван Козлов.

Специальную награду вручили руководителю и основателю компании «Как сыр в масле» Александру Свердлину - знак Российского союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области "Почетный промышленник". 

Александр Свердлин, руководитель и основатель компании "Как сыр в масле": "К промышленности я имею отношение, потому что я долго работал на заводе "Ленинец", кандидат технических наук. И, как интерпретировали награду, мы очень долго и плотно работаем с промышленниками и помогаем. Особенно сейчас в части производства продуктов питания. Это "Мясной дом Ивановых", фермерские хозяйства Ломоносовского района, в данном случае мы активно помогаем, активно их поддерживаем, раскручиваем их торговую марку. В этом смысле наверное, мы достаточно много сделали".      

Форум - это не только чествование предпринимателей, но еще и шанс вырасти профессионально. В рамках встречи для гостей была организована интерактивная лекция "Мотивация на успех", в которой предприниматели региона смогли не только узнать различные секреты ведения своего дела от бизнес-коуча, но еще и завести полезные связи.