На дорогах станет еще безопаснее

Для снижения аварийности на региональных трассах появится система вычисления скорости автомобиля на определенном участке пути - новые комплексы фото-видеоконтроля. Благодаря системе автомобилистам, чтобы избежать штрафа, придется сбрасывать скорость на протяжении всего населенного пункта или опасного участка дороги, что действительно сделает движение безопаснее.
Общество
17 августа 2016 11:31
362
Как сообщает пресс-служба областного правительства, новую систему уже тестируют на 619-620 км автодороги «Москва – Санкт-Петербург».
Радародетекторы, которые устанавливают автомобилисты, в борьбе с новой системой бесполезны, – говорят в комитете по связи и информатизации Ленинградской области. Новая система не фиксирует скорость автомобиля в определенный момент, а вычисляет ее по времени прохождения отрезка пути.
В областном Центре безопасности дорожного движения пояснили, что все стационарные элементы системы фото-видеофиксации устанавливаются после согласования с Управлением ГИБДД по Санкт-Петрбургу и Ленинградской области, именно сотрудники дорожной полиции, как никто другой знают о наиболее аварийных участках на дорогах региона.
В администрации Ленинградской области особо подчеркнули, что ведомства руководствуются исключительно интересами безопасности дорожного движения, снижением числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, а также обеспечением неотвратимости наказания за нарушения правил дорожного движения, фиксируемых автоматическими средствами.
За два первых месяца 2016 года в местах установки комплексов количество ДТП снизилось на 3,9%, а число погибших на 46%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 2015 год в местах установки комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения произошло снижение количества ДТП, тяжести их последствий, и более чем на 30% снизилось число погибших. В 2015 году количество ДТП снизилось на 15,8%, а число погибших и раненых на 13% и 19% соответственно, в сравнении с 2014 годом.