Музейщики Гатчинского округа обсудили детский вопрос

В минувшую пятницу в Сиверском прошла II конференция "Музеи Гатчинского округа". На сей раз в "Дачной столице" коллеги обсуждали, как работать с детской аудиторией.

 

Культура
19 мая 2025 11:35
371

Слёт музейщиков вполне ожидаемо начинается с увлекательной экскурсии по залам "Дачной столицы". Коллеги уже второй год подряд собираются вместе, чтобы поделиться оригинальными идеями и лучшими практиками. 16 мая представители частных и государственных музеев Гатчинского округа обсуждают в посёлке Сиверский, как работать с самой привередливой и пытливой юной аудиторией.
Светлана Михаленко, представитель комитета по культуре и туризму администрации Гатчинского округа:
«Любое помещение, куда приходит ребёнок, уникально для него. Наша цель, как хранителей музейных историй, донести до детей уникальной этого музея, что он хранит в себе, чтобы они помнили наших предков, наши культурные ценности и передавали из поколения в поколение».
Комитет по культуре и туризму Гатчинского округа всячески поддерживает инициативу информационно-культурного центра "Дачная столица" по созданию дискуссионной площадки для единомышленников. На конференции "Музей - детям" истина рождается не в споре, а в конструктивном диалоге. Каждый делится своими наработками и отвечает на вопросы коллег.
Наталья Бабкина, завотделом музейной педагогики ГМЗ "Гатчина":
«Что мы должны предложить нашим юным дамам и кавалерам, которые приходят в императорский Гатчинский дворец? Конечно, им должно быть интересно, им обязательно должно быть комфортно, это обязательно уважительное отношение к информации, посетителям во всех смыслах этого слова. И, конечно, должно быть необычно».
Если Государственный музей-заповедник "Гатчина" предлагает своим маленьким гостям целый пакет интерактивных программ, чтобы те смогли познать премудрости придворного этикета и почувствовать себя маленькими императорами, постичь дворцовые тайны и с головой окунуться в историю, то в школьных музеях сами ребята - короли положения.
Светлана Максимова, руководитель историко-краеведческого музея "Наследие" Гатчинской школы №7:
«Всю работу ведут у нас ребята. Они работают и с архивами, и учатся составлять экспозиции, и вносить предметы в учётную книгу, и, конечно, проводить экскурсии и занятия».
Историко-краеведческий музей "Наследие", созданный в Гатчинской "семёрке" учителем географии Андреем Бушем, уже 65 лет воспитывает юных экскурсоводов и хранителей. Здесь даже разработали муниципальный проект "Школьные музеи: история без границ" для соратников со всего округа. Активно работают с детьми, в том числе и с особенными, в самой "Дачной столице".
Елена Вилкова, администратор информационно-туристского центра Гатчины:
«Если преподносить материал доступно и интересно для детей, то детям здесь весело. Интерактивные игровые программы и очень интересно гиды рассказывают, общаясь с детьми, то есть вопрос-ответ. На примере разных экспозиций рассказывают, а как жили до них, как жили на даче в Сиверском наши земляки».
Тематические программы, интерактивные проекты, квизы и даже юношеские научно-практически конференции - сегодня творческие команды встречают детвору в полной боевой готовности. С таким арсеналом каждый поход в музей превращается в увлекательное путешествие, которое хочется повторить, причём, неоднократно.