Музей-заповедник «Гатчина» представляет V фестиваль «Новогодняя кутерьма»

Веселый праздник для детей и взрослых, где каждого ждут необычные экскурсии, увлекательные мастер-классы, концерты классической музыки, веселые забавы и многое другое пройдет в дни зимних каникул.
Общество
22 декабря 2016 08:49
540
В первый фестивальный день, 30 декабря, на дворцовом плацу начнет работу рождественская ярмарка, где будут продаваться новогодние сувениры и подарки. В Гатчинском дворце для посещения откроется одно из наиболее торжественных и важных пространств Арсенального каре — Мраморная лестница, интерьер которой был утрачен в годы Великой Отечественной войны и воссоздан в 2016 г.
Вечером состоится церемония открытия «Новогодней кутерьмы». В красочном представлении примут участие артисты театра исторического танца «Малый Трианон» и театра «Странствующие куклы господина Пэжо». Они зажгут огни на живой праздничной ели и дадут старт фестивалю (Дворцовый плац, начало в 18.00).
31 декабря в Гатчинском дворце пройдет традиционный концерт «В ожидании новогодней ночи». В этот раз с программой «Легенды кино» в Белом зале впервые выступит петербургский ансамбль «Бис-Квит». Прозвучат произведения А. Петрова, А. Зацепина, А. Пьяццоллы, Стинга.
Основной блок событий 2-8 январяэкскурсии, детские программы и мастер-классы в Гатчинском и Приоратском дворцах.
Премьера фестиваля – экскурсия «Жил-был дворец». Это рассказ о распорядке дня императорской семьи, о жизни приближенных и о тех, кто обслуживал дворец: истопниках, дворниках, садовниках и др. Маршрут проходит по парадной анфиладе, залам третьего этажа и заканчивается у Театра. Также для посетителей подготовлена программа «По лабиринту Гатчинского замка» (путешествие по парадным залам, потайным лестницам, знаменитому подземному ходу) и экскурсия по выставке «Детство во дворце».
Юные участники детской программы «Сказочный переполох» помогут «загадочной даме» вернуть пропавшие из чемодана сказки, а на экскурсии «Рождественские истории» узнают о праздновании Рождества в России и в императорской семье. В Детских гостиных будут открыты мастерские, где желающие смогут сделать новогодний сувенир.
В Приоратском дворце экскурсоводы расскажут о традициях празднования западного Рождества и покажут, как устроен вертепный театр (программа «Рождество в Мальтийском замке»).
В восстановленном зале театра, открытом в 2016 г., впервые пройдут концерты цикла «Музыкальный вернисаж». Каждый вечер здесь будет звучать популярная классика в исполнении артистов «Петербург-Концерта»: двойного дуэта «МаГрИгАл», струнного квартета им. Н. А. Римского-Корсакова, ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» и др. (Арсенальное каре Гатчинского дворца, начало в 18.00).
4 января темное зимнее небо расцветят фейерверки — у Иорданского фасада состоится пиротехническое шоу «Рождественское чудо» (в 18.00). До 8 января на дворцовом плацу для всех – рождественская ярмарка, танцевально-игровые интермедии у ёлки «Новогодний день страуса», катание на санях, с горок и на карусели.

Подробное расписание: gatchinapalace.ru/

Фото из архива ГСН: "Новогодняя кутерьма - 2016"