Музей Красногвардейского укрепрайона пополнился новым экспонатом

В Доме культуры Гатчины 26 января, в день 79-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, пришедшим на концерт по этому случаю ветеранам и молодежи было представлено шефское ополченское знамя.

Общество
30 января 2023 09:37
2526

Рашид Ганцев, методист музея "Дачная столица": "Это событие сегодняшнее позволяет говорить о бойцах 1941-го года как о героях. В советской истории, в советской традиции не принято было говорить о них как о героях, потому что по законам военного времени, это совершенно понятно, они отступали, не смогли задержать врага. Но без их сопротивления был бы невозможный и победный 1944-й на Ленинградской земле, и 1945-й год".

С первого дня с нашей стороны война была народной. На фронт собирали всем миром:

Анна Полякова, главный хранитель фондов музея "Дачная столица: "Когда началась Великая Отечественна война, наступило грозное время для нашей Отчизны, каждое предприятие Ленинграда посчитало за честь собрать воинскую дивизию и вручить шефское знамя".

Но в 1941-м, особенно летом, ситуация на фронте складывалась не в нашу пользу. 41-й стрелковый корпус и бойцы народного ополчения почти месяц держали Лужский рубеж, но были вынуждены отступить через леса и болота. 

Рашид Ганцев: "Одна из групп выходила через Вырицу и в районе так называемого Ловкого поля оказалась в окружении. Им предстоял очень рискованный маневр - им предстояло пересечь Сиверское шоссе, которое к тому времени уже полностью контролировалось фашистскими оккупантами При этой группе находилось как раз то самое ополченское знамя, которое ополченцы получили, когда их напутствовали на одном из заводов. Был слишком велик риск того, что, пересекая Сиверское шоссе, боец, ответственный за знамя, мог быть убит, и тогда знамя досталось бы врагу, а это означало, что это подразделение покрыло бы себя несмываемым позором. И тогда было принято неординарное решение - спрятать это знамя, закопать".

Знамя было завернуто в офицерскую шинель и спрятано в лесу. Спустя почти 61 год два поисковика обнаружили этот тайник. Знамя было полуистлевшим, состояло из девяти больших кусков и множества мелких. Первая попытка реставрации, предпринятая тогда же, не увенчалась успехом: специалисты сказали, что реставрация невозможна. Однако в 2019 году благодаря настойчивости сотрудников музея Красногвардейского укрепрайона за сложную операцию восстановления реликвии все-таки взялись, и спустя 3 года кропотливая работа была завершена.

Анна Полякова: "Это знамя сделано из шелкового бархата, вышивка ручная, то есть это не просто археологическая находка или артефакт, это знамя выполнено на высочайшем профессиональном уровне профессиональными вышивальщицами. Скорее всего, организация называлась ЛенИЗО".

Знамя как величайшая реликвия будет храниться в музее Красногвардейского укрепрайона, который сейчас располагается в Новом Свете. 26 января 2023 года на фоне знамени, а это всегда было особой честью, фотографировать юнармейцы как продолжатели традиций верности долгу и Отчизне.