Музей истории военной авиации в Гатчине пополнился новым экспонатом

23 сентября в Гатчинский музей истории военной авиации поступил новый экспонат. Самолет МиГ-19 был обнаружен в Горелово как бывший памятник. Сейчас он стал частью уличной экспозиции музея.  Коллекция  музея продолжает стремительно расти и собирать  все новые экземпляры. Недавно она пополнилась несколькими уникальными экспонатами. Среди них два костюма летчиков.

Общество
24 сентября 2021 15:11
1138

Геннадий Панёв, директор Гатчинского музея истории военной авиации: "Очень приятно, что люди, которые доверяют нашей идее и нашему музею, принесли для экспозиции костюм морского летчика - это оранжевого цвета. Другой человек принес нам противоперегрузочный костюм летчика истребителя и летчика-высотника. Поэтому это натуральные вещи для пилотов, которые летали на машинах, аппаратах МиГ-25, МиГ-31. Это и шлем и костюм".

Помимо костюмов частью экспозиции музея стали десантные парашюты старого образца и катапультное кресло пилота для самолета МиГ-15. Таким креслом, к сожалению, в свое время не воспользовался Юрий Гагарин. Также музею было передано более шести сотен книг, альбомов и журналов. Это позволило создать внушительный книжный фонд музея. Среди коллекции книг можно найти как учебные пособия летчиков, так и фотоальбомы и энциклопедические книги по авиации космонавтике. Для посетителей музея будут доступны уменьшенные модели исторических самолетов, таких как Самолет Можайского, Русский витязь и Самолет братьев Райт, реальные прототипы которых создавались на заре авиационного строения. Музею переданы и детали полномасштабной модели Самолета Можайского - винт и хвостовое оперение. Особое внимание заслуживает макет ракеты Годдарда. 

Геннадий Панёв, директор Гатчинского музея истории военной авиации: "Несмотря на то, что мы поставили для себя задачу в первую очередь рассказать об истории авиации, и, может быть, авиации связанной с космонавтикой России и Советского Союза, тем не менее, к нам попадают экспонаты, связанные с историей космонавтики других стран. В частности от Евгения Федоровича Гришина, как память из его коллекции нам достался макет ракеты Годдарда - американской ракеты. Это ракета 26-го года".

После открытия Гатчинского музея истории военной авиации посетители смогут увидеть эти и многие другие экспонаты, рассказывающие о развитии авиации в России и других странах. Сейчас готовится выставка авиации под открытым небом, на которой уже стоят вертолеты Ка-26 и истребитель МиГ-19.