МУП ЖКХ «Сиверский» провёл парад спецтехники

Сегодня директор МУП ЖКХ "Сиверский" Алексей Рыжов принимал у себя большую делегацию - руководителей городских и сельских поселений Гатчинского района во главе с Еленой Любушкиной и Андреем Ильиным, начальников ЖЭУ, а также местные СМИ. На встрече говорили о готовности к наступившему осенне-зимнему периоду, а началась она со смотра аварийно-ремонтных формирований и спецтехники предприятия.
Общество
23 октября 2015 17:13
158
Управляющая компания МУП ЖКХ «Сиверский» обслуживает порядка тысячи многоквартирных домов в 13-ти поселениях Гатчинского района. Сейчас на предприятии трудится почти 500 человек. С некоторыми специалистами глава районной администрации Елена Любушкина решила познакомиться лично. Перед делегацией предстали так называемые «спасатели» — те, кто приходит на помощь жителям района в случае ЧП. На выручку готовы примчаться в любое время суток — и днем, и ночью дежурит аварийная бригада, в нее входят сантехники, электрики и общестроительные рабочие. Для экстренных ситуаций на территории МУП ЖКХ «Сиверский» предусмотрен резервный запас — 3 склада с оборудованием и трубами.
«Люди приходят на сутки, тем более основная масса звонков поступает до 2-х ночи, потом все засыпают. А самый пик начинается, когда люди возвращаются вечером с работы, с 6 вечера до 2 ночи — самая горячая пора», — пояснил Алексей Рыжов, директор МУП ЖКХ «Сиверский».

Автопарк тоже впечатлил гостей. 12 единиц техники, в ноябре грядет еще одна крупная покупка — машина для аварийной службы. В арсенале МУП ЖКХ «Сиверский» уже есть такая — газель с полной комплектацией оборудования, в том числе и приспособлением для прочистки канализации, и генератором электроэнергии. Чтобы бригада выезжала на место аварии не с пустыми руками. Сегодня предприятие намерено сформировать свой собственный парк спецтехники, уже сейчас всего треть автотранспорта — арендная.
«Все аварийные машины, спецмашины, которые откачивают жидкие нечистоты, они уже в нашей собственности. Мы их купили не в лизинг, без всяких кредитов, так дешевле», — сказал Алексей Рыжов, директор МУП ЖКХ «Сиверский» .

Подготовка к настоящему отопительному сезону в МУП ЖКХ «Сиверский» стартовала задолго до его начала. В целом на подготовку жилого фонда к зимнему периоду ушло порядка 22,5 миллионов рублей, в том числе работы регионального Фонда капремонта обошлись свыше 12 миллионов. По словам Алексея Рыжова, с областным Фондом предприятие старается работать в тесной связке, всё-таки цель — единая. Правда, приносит это пока разные результаты, иногда положительные, как в Войсковицах, иногда не совсем — как в Новом Свете. Поэтому в МУП ЖКХ «Сиверский» услугами подрядчиков практически не пользуются, справляются своими силами, так, уверен Алексей Рыжов и дешевле, и надежнее.