Молодой ученый из Гатчины получил стипендию Президента

Стали известны имена победителей конкурса 2021-2023 года на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам. Как сообщает пресс-служба   НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, в номинации «Ядерные технологии» в списке из 22 человек есть и имя кандидата физико-математических наук Дмитрия Чубукова, научного сотрудника Лаборатории квантовой химии Отделения перспективных разработок НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Общество
11 февраля 2021 16:12
839

Престижной оценки на самом высоком уровне удостоена его работа «Исследование свойств молекулярных систем и их применения для поиска P,T-нечетных взаимодействий в природе».

Сообщается, что Дмитрий Чубуков работает в соавторстве со старшим научным сотрудником Леонидом Скрипниковым и научным руководителем, ведущим научным сотрудником НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Леонтием Лабзовским. Дмитрий Чубуков развивает новый подход с использованием молекулярных пучков, пересекающих полость, для исследования P,T-нечетного эффекта Фарадея методами ICAS при интенсивностях лазера вблизи порога насыщения (предел нелинейной оптики).

Отмечается, что молодой ученый предложил проводить такой эксперимент на пучках молекул ThO и PbF, что обуславливается их хорошей изученностью, а также тем, что в этих случаях чувствительность (статистическая ошибка) эксперимента определяется только числом зарегистрированных фотонов, на много порядков превышающим число молекул. Было показано, что чувствительность такого эксперимента на ThO и PbF на несколько (1-3) порядков может превышать чувствительность современных экспериментов по наблюдению прецессии спина электрона во внешнем электрическом поле на пучке молекул.

Работа, которая поддержана стипендией Президента РФ, заключается в теоретическом изучении данного эффекта, включая различные возможные систематические ошибки в таком P,T-нечетном фарадеевском эксперименте.

Дмитрий Чубуков в прошлом году стал получателем именной стипендии им. В.Н. Грибова для молодых ученых и специалистов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ за работы в области теоретической физики. Летом прошлого года он успешно защитил кандидатскую диссертацию по исследуемым вопросам. 

Информация, фото: пресс-служба НИЦ "Курчатовский институт"- ПИЯФ