Мобилизация – главная тема

Вчера в Гатчине состоялся совет директоров промышленных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса Гатчинского района. Главная тема внеочередного заседания – мобилизация. О встрече рассказала пресс-служба администрации Гатчинского района.
В Гатчинском ДК собрались главы города и района, сотрудники администрации, руководители коммунальных служб и научно-исследовательских институтов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий – фабрик, заводов и комбинатов.
Всех приветствовали глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, глава Гатчины Виталий Филоненко, председатель совета директоров промышленных предприятий Гатчинского района Хачик Испирян и председатель районного совета директоров агропромышленного комплекса Александр Лебедев.
Временно исполняющий обязанности военного комиссара Гатчины Дмитрий Михайлов рассказал о ходе мобилизации в Гатчинском районе.

Общество
30 сентября 2022 10:21
207

Он обратил внимание собравшихся, что прием списков работников, подлежащих бронированию, завершился. Каждому забронированному сотруднику необходимо выдать удостоверение о бронировании – это очень важно. Допускается выдача заверенной ксерокопии. Дмитрий Святославович подчеркнул, что мобилизации подлежат только граждане соответствующего возраста и только с теми военно-учетными специальностями, которыми необходимо комплектовать воинские части.
Временно исполняющий обязанности военкома ответил на многочисленные вопросы собравшихся. В частности, руководители предприятий интересовались, где можно получить сведения о местонахождении мобилизованных сотрудников, об их передвижениях. На что последовал ответ: «Нигде. Мобилизация проходит под грифом «Секретно».
Был вопрос, по какому принципу призывают граждан, подлежащих мобилизации: по месту жительства или по месту работы, так как на гатчинских предприятиях есть сотрудники с петербургской пропиской. С каким военкоматом взаимодействовать администрации предприятия? Дмитрий Михайлов ответил, что призывают по месту регистрации.
 Директор Гатчинского филиала Центра занятости населения Елена Крылова рассказала о трудовых взаимоотношениях в период мобилизации: о сохранении рабочих мест для мобилизованных, о денежном содержании военнослужащих и о состоянии рынка труда в Гатчинском районе.
Так, денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок. Указ президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ по контракту.
Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим напомнила, что на каждом из руководителей лежит персональная ответственность за выполнение Указа президента о частичной мобилизации:
 - Надзорные органы проверят, кто и как исполнял Указ президента. А жизнь сегодня проверяет нашу гражданскую позицию.