Минкультуры по фото оценит состояние сгоревшей усадьбы "Руново"

Общество
29 августа 2018 09:21
376
Министерство культуры России на основе доклада и фотодокументов дистанционно оценит ситуацию со сгоревшей на прошлой неделе усадьбой Ганнибала в Гатчинском районе.

Объект культурного наследия федерального значения – когда-то принадлежавшая прадеду Александра Пушкина Абраму Ганнибалу усадьба – почти полностью сгорела в результате пожара 23 августа. Доклад о случившемся и фотографии последствий пожара уже подготовлены для федеральных властей.

Как сообщили корреспонденту Online47 в пресс-службе областного правительства, Департамент государственной охраны культурного наследия Минкультуры России направил письмо в комитет по культуре Ленинградской области с просьбой проинформировать о принятых мерах реагирования в связи с пожаром на территории усадьбы Ганнибала, а также представить актуальную информацию по состоянию объекта культурного наследия после случившегося. В ближайшее время федеральные чиновники уже получат ответ.

«На днях получили письмо из Министерства культуры. Специалисты уже выезжали на место, сделали фотофиксацию и подготовили документы. Речь не идет об экспертизе состояния объекта культурного наследия, а лишь о запросе с целью предварительно оценить состояние памятника. В ближайшее время ответ будет направлен», — сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Замглавы комитета по культуре Ленобласти Александр Карлов ранее посетовал, что усадьба Ганнибала уже сгорела, а заявка в Росреестр по поводу передачи в ведение областных властей этого объекта культурного наследия так и не была согласована. И это не единственный памятник культуры, обращение по поводу которого осталось без ответа. Напомним, старинная усадьба в Кобрино сгорела 23 августа.

Последние несколько лет здание, являющееся объектом культурного наследия федерального значения, было закрыто, стояло заброшенным и медленно разрушалось. Выполнение работ по сохранению главного дома усадьбы, подготовка предмета охраны и проекта границ охранной территории планировалось на 2019 год.