Министр транспорта проинспектировал реконструкцию автомобильного обхода Гатчины

1 июня в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург и Ленинградскую область Министр транспорта РФ Максим Соколов и глава Росавтодора Роман Старовойт осмотрели 26-километровый участок реконструкции на трассе М-20, которая соединяет Северную столицу с Псковом и границей с Белоруссией.
Общество
2 июня 2015 11:48
681
Данный участок автомобильной дороги (км 31 – км 54) входит в состав транспортного обхода города Гатчины. На сегодняшний день его пропускная способность исчерпана и не соответствует фактической интенсивности движения. В связи с этим дорожники приступили к расширению дорожного полотна до 6 полос. Работы разделены на два отдельных участка, строительство первого рассчитано на период с 2014 по 2018 год, а второго – с 2014 по 2020 год.
В рамках инспекционной поездки начальник ФКУ «Севзапуправтодор» Валентин Иванов доложил Министру и руководителю Росавтодора, что на данный момент сужение дороги на границе соседних регионов приводит к образованию заторов, снижению уровня безопасности дорожного движения и возникновению очагов концентрации дорожно-транспортных происшествий.
По словам Максима Соколова, объект имеет важное стратегическое значение для северо-западного региона и его финансирование продолжит осуществляться из федерального бюджета в рамках программы «Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 годы)». В частности, в 2015 году на финансирование работ выделено 2,94 млрд рублей.
«Обновленная дорога должна повысить конкурентоспособность транспортной системы России и позволит реализовать ее транзитный потенциал в рамках международного транспортного коридора, — отметил Роман Старовойт. — Реализация проекта позволит ликвидировать одно из самых проблемных мест в сети федеральных дорог Ленинградской области, снизить количество ДТП связанных с дорожными условиями, улучшить транспортную доступность прилегающих населенных пунктов, а также сократить время доставки грузов».
Необходимо отметить, что после реконструкции дорога будет приведена в соответствие I-й (высшей) технической категории с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Кроме того, на протяжении всего 26-километрового участка будет обустроено 5 транспортных развязок, 9 путепроводов, 2 моста и 2 надземных пешеходных перехода.

По информации rosavtodor.ru