Михаил Хомченко о судьбе Мельничного леса " Там должна формироваться зона защитных лесов"

На телеканале Ореол47 продолжается череда отчетов руководителей поселений Гатчинского района.

 

 

Общество
9 февраля 2022 18:07
335

На вопросы телезрителей  в прямом эфире ответил глава администрации Вырицкого городского поселения Михаил Хомченко. В частности, он рассказал о своей позиции по поводу Мельничного леса. 

Михаил Хомченко, глава администрации Вырицкого городского поселения: "Сейчас очень активно на разных площадках обсуждается вопрос так называемой застройки Мельничного леса. Позиция и моя личная, и администрации, она озвучивалась и в 2020 году, и в 2021, следующая. 27:48 Надо понимать, во-первых, предысторию вопроса. 27:53 В 2014 году был утвержден генеральный план Вырицкого городского поселения. Западный район, в том числе, где сейчас по картам обозначен так называемый Мельничный лес, действительно, предусматривал комплексное развитие, в том числе размещение кварталов для жилой и общественно-деловой застройки. Это действительно так и есть. Но позиция администрации поселения сейчас, что при разработке генерального плана Вырицкого городского поселения (я думаю все прекрасно понимают, что у нас отменены решением 2021 года Ленинградского областного суда генеральный план и правила землепользования застройки), при формировании документов территориального планирования и зонирования мы будем предусматривать размещение вдоль западной границы Вырицкого городского поселения, в черте городского поселка большую зону Р-2 - зону защитных лесов. Вот дальше нужно понимать следующее, во-первых, городские леса создаются только на основании утвержденных правил землепользования застройки. Во-вторых, разрабатывается лесоустроительный регламент городского леса. Под это создается специальное муниципальное учреждение, в том числе на которое выделяются бюджетные средства и которое должно обеспечивать содержание этой территории.  

Если мы с вами говорим о Мельничном лесе, то позиция однозначная администрации - там должна формироваться зона защитных лесов. Вопрос, насколько нам нужно с экономической точки зрения существование городских лесов - его надо прорабатывать, просчитывать, обсуждать. Я думаю, что это не вопрос ближайшего будущего, это очень большая работа".