МФЦ Гатчинского района: более 180 услуг в одном окне

Пополнение в семье, смена работы или места жительства, открытие своего дела или выход на пенсию - все значимые события в нашей жизни сопровождаются необходимостью оформления документов. Госуслуги должны быть доступными и эффективными, они должны помогать гражданам в достижении их целей.
Общество
23 ноября 2016 13:29
452
Сегодня на территории Гатчинского района работают филиал (он располагается в «Кубусе» и три отдела МФЦ (в Коммунаре, Сиверской и Гатчине). В одноименном микрорайоне города работает отдел «Аэродром». Помимо качества и комфортности предоставления услуг, отдел отличает небольшой наплыв посетителей, что позволяет заявителям ещё в более короткие сроки получать необходимые услуги.
«С момента открытия нашего отдела, нашего МФЦ, количество предоставляемых услуг возросло на 48%. На сегодняшний день мы предоставляем более 180 государственных и муниципальных услуг, что в свою очередь составляет более 30 тысяч обращений по различным жизненным ситуациям. Такие как: рождение ребёнка, утеря документов, выход на пенсию, услуги кадастровой палаты и Росреестра», — рассказал начальник отдела «Аэродром» филиала ГБУ ЛО «МФЦ» «Гатчинский» Илья Чебриков.
В поселениях для предоставления госуслуг созданы удалённые рабочие места, расположенные в зданиях администраций. Сегодня на территории района открыто 30 таких удалённых точек.
«7 ноября 2016 года в связи с новым допсоглашением МФЦ и кадастровой палаты, сотрудники Многофункциональных центров могут сами распечатывать документы и заверять их. Это справки, кадастровые паспорта и выписки ЕГРП. Благодаря электронному документообороту значительно сократились сроки предоставления услуг по кадастровой палате», — уточнила главный специалист отдела «Аэродром» филиала ГБУ ЛО «МФЦ» «Гатчинский» Елена Бронзова.
В Многофункциональных центрах посетители могут решить сразу несколько вопросов, получить несколько услуг, что позволяет сэкономить их время и деньги. Самыми востребованными остаются услуги Росреестра. В конце года возрос спрос на предоставление услуги по предоставлению льготных проездных билетов на общественный транспорт. Так как в комитете соцзащиты большое количество обращений за этими билетами, заявители все чаще стремятся получить их через МФЦ.
В этом году в МФЦ на территории Гатчинского района запустилось уже более 40 новых услуг. Расширился перечень услуг Пенсионного Фонда: были добавлены услуги по приёму заявлений об установлении страховых пенсий, федеральной социальной доплаты к пенсии. Добавлены такие услуги, как приём заявлений и зачисление детей в детские сады, услуги комитета по природным ресурсам.
Активно развивается направление «МФЦ для бизнеса». Сегодня предприниматели в специализированном окне «Мой бизнес» могут получить около 100 услуг.
«Предприниматели могут также получить сведения об условиях и формах финансовой поддержки своего бизнеса. Создание особых условий для предпринимательства, для среднего и малого бизнеса на сегодняшний день является приоритетной задачей в нашей работе», — добавил начальник отдела «Аэродром» филиала ГБУ ЛО «МФЦ» «Гатчинский» Илья Чебриков.
В МФЦ «Аэродром» можно смело прийти вместе с ребёнком: многофункциональный центр предоставляет детскую комнату. Мягкий ковёр, несколько десятков игрушек, на стенах — рисунки маленьких гостей. По словам сотрудников, игровая комната пользуется популярность и довольно часто дети не хотят её покидать, упрашивая родителей поиграть ещё немного.

Многофункциональные центры «Мои документы» – это новый уровень предоставления государственных услуг. С МФЦ государственные услуги – рядом, быстро, комфортно.