"Мелодии пейзажа": сиверская библиотека им. А.Н. Майкова приглашает на выставку картин Ивана Радюкевича

Художник Иван Николаевич Радюкевич родился в 1956 году в п.Сиверский Гатчинского района в семье геологов.
Общество
29 августа 2016 14:41
666
Его детство прошло в доме на улице Советской, на живописном берегу реки Оредеж. А рядом когда-то находилась дача и мастерская известного русского художника И.Н. Крамского.
Закончив школу №3 и музыкальную школу, Иван Николаевич получил первое высшее образование в Ленинградском сельскохозяйственном институте, после его окончания работал в Северо-западном научно-исследовательском институте сельского хозяйства в Белогорке.
Живописью начал заниматься в 1980 г. в изостудии Гатчинского ДК под руководством Б.Н. Запорожца.
Затем закончил художественно-графический факультет ЛГПИ им. А.Н. Герцена.
Любимые художники – Алексей Саврасов и Федор Васильев. Иван Николаевич с уважением и благодарностью вспоминает сиверского художника Михаила Дмитриевича Стручева.
Иван Николаевич – член товарищества Гатчинских художников. Его картины украшают музеи, школы, библиотеки, дома культуры нашей Гатчинской земли.
Иван Николаевич пишет музыку: песни и романсы на стихи классиков и современников. Особенно плодотворна творческая деятельность в соавторстве с композитором Диной Огородновой, поэтами Виктором Васильевым и Евгением Докучаевым. Полюбились землякам и вальсы Ивана Радюкевича, особенно «Сиверский вальс».
Интерес к музыке совсем не случаен: Иван Николаевич с благодарностью вспоминает уроки музыки своего учителя – Томилова Алексея Михайловича. И очень благодарен брату – профессиональному музыканту, известному гитаристу Михаилу Николаевичу Радюкевичу, который охотно приезжает с концертами на встречи с земляками.