МЧС России будет оповещать о чрезвычайных ситуациях через социальные сети

Это предусматривает подписанное сегодня соглашение об информационном обмене между МЧС России, «Мэйл.ру» и «ВКонтакте», сообщают РИА Новости.
Общество
3 ноября 2016 17:30
422
«МЧС России динамично развивается и мы внедряем современный формат информирования и оповещения о ЧС, которые позволят МЧС России развиваться на качественно новом уровне», — сказал Владимир Пучков в ходе подписания Соглашения.
Это первый в мире подобный проект real-time уведомлений о ЧС через социальные сети. Пользователи «Одноклассников» и «ВКонтакте», находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации (или там, где выявлена угроза возникновения ЧС), получат уведомление об этом в виде сообщения или уведомления прямо в социальной сети. При этом все данные о сложившейся ситуации актуализируются в режиме реального времени с привязкой к геолокации – пользователи будут получать точные сведения об обстановке в регионе, в котором они находятся.
Система оповещения в социальных сетях позволит не только оперативно предупреждать огромную аудиторию, но и давать рекомендации, как лучше всего действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, ориентировать людей в сложных условиях и тем самым спасать их жизни.

МЧС России успешно реализует и систему рассылки экстренных СМС-сообщений. В 2007 году, когда эта работа только началась, смс-рассылку получали чуть более 1000 человек. В прошлом году экстренные предупреждения от МЧС России получили уже более 30 млн человек.