МЧС напоминает о правилах безопасности

В этом году в Гатчинском районе произошло уже более 70 пожаров. Это на 10 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году в результате возгораний погиб один человек, за аналогичный период прошлого года было пять погибших.

 

Общество
15 марта 2023 18:15
2896

Тенденция к снижению количества пожаров и погибших в результате возгораний, говорят сотрудники МЧС, сохраняется не первый год. Но пожар это всегда - трагедия, тем более, когда есть погибшие. МЧС напоминает жителям о мерах безопасности.

Илья Назаров, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района ГУ МЧС России по Ленинградской области: "Основные причины - это, в первую очередь, неисправность печного отопления и неисправность электрических проводок. Мы говорим о частных жилых домах, дачах и банях.  Уже порядка 10 бань сгорело у нас, некоторые не полностью, потому что боевые подразделения успели приехать и потушить. В любому случае это произошло из-за неисправности или неправильного использования печного отопления. О правилах стоит помнить всегда, тем более жителям частного жилого фонда, который в Гатчинском районе преобладает. Домовладельцам я бы рекомендовал соблюдать простые требования. Не реже одного раза в три месяца производить чистку дымохода, как кирпичного, так и стальных заводского исполнения, чтобы исключить воспламенение сажи. Обязательно проверять на неплотности в кирпичной кладке, а также в соединениях металлических труб, каминов, заводского изготовления металлических печей. Обязательно проверять отступки от металлических нагревающих частей - они обязательно должны быть предусмотрены до возгораемых материалов, тем более до деревянных. Не пользоваться для розжига печей возгораемыми жидкостями, то есть, если мы растапливаем дрова, это могут быть только спички, никаких розжигов для углей, мангалов, категорически запрещено. Перед печкой обязательно иметь топочный лист, чтобы искры не вываливались на сгораемые элементы конструкций дома, и никогда не оставлять печки без надзора людей, тем более не поручать надзор за топящимися печами детям. Всем бы рекомендовал: владельцам домов, дач, квартир применять автономный пожарный извещатель, простое, недорогое устройство крепится на потолке и при любом возникновении дыма, дым попадает в приемную камеру и издает очень громкий звук. Это позволяет, а статистика показывает, что большинство пожаров происходит в ночное время, привлечь внимание спящего человека, проснуться. Самое простое средство пожаротушения, всем рекомендую дома иметь, это обычный порошковый огнетушитель, его достаточно, чтобы потушить пожары всех классов. Это простое устройство. путем вытягивания чеки, нажимания на ручку, происходит выброс порошка, который поможет справиться с огнем".