МЧС напоминает: что делать, если разбился градусник

Несмотря на огромный выбор приборов для измерения температуры тела, наиболее привычным до сих пор является максимальный ртутный термометр, представляющий собой стеклянную колбу со специальным капилляром, в котором и содержится ртуть.
Общество
25 января 2016 10:38
1377
Максимальным же он называется потому, что в таком термометре ртутный столбик после измерения температуры остается на верхней отметке нагрева и без встряхивания вниз не опускается. В основном именно при встряхивание ртутного термометра и происходит его повреждение.
В случае, если у Вас разбился ртутный термометр, необходимо принять следующие меры:
  • Срочно удалить всех людей из помещения.
  • Постоянно проветривать помещение.
  • Все работы выполнять в резиновых перчатках!
  • Собрать видимые капли ртути: для этого необходимо собрать ртуть на лист бумаги с помощью кисточки или другого листа бумаги. Собранную ртуть поместить в герметичную стеклянную тару (лучше с винтовой крышкой). Из щелей ртуть извлечь с помощью пипетки или резиновой груши-спринцовки. Мелкие капли ртути собирать с помощью сильно намыленной и хорошо отжатой губки. Для этого сделать 2-3 плавных движения губкой от перефирии к центру. Губку с налипшей ртутью также поместить в стеклянную банку с крышкой. Если мелкие капли ртути собраны не полностью, то продолжить сбор ртути новой намыленной губкой до полного сбора капель ртути.
  • Провести химическую обработку!
После сбора мелкокапельной ртути приготовить раствор из расчета на 1 литр воды:
  • 10мл (одна столовая ложка) 70% уксусной кислоты;
  • 20мл (две столовые ложки) спиртового раствора йода.

Обильно нанести раствор на место разлива и дать ему высохнуть — повторить 5 раз. Каждый раз готовим свежий раствор. Необходимо также обработать раствором всю комнатную обувь и вымыть данным полы в помещении (квартире). При попадании ртути на половое покрытие (палас, ковер, дорожку и т.п.), его необходимо свернуть, герметично упаковать в полиэтилен и убрать из жилых помещений. Обработка проводится на улице. Хорошо выбить покрытие. Обработку проводить с помощью пульверизатора, по вышеуказанной технологии, каждый раз дожидаясь полного высыхания. Категорически запрещается собирать ртуть пылесосом, сливать собранную ртуть в унитаз, раковину, ванну, выбрасывать собранную ртуть в мусорные баки, мусоропроводы и т.д. После проведения вышеуказанных работ пригласить специалиста химико-радиометрической лаборатории для проведения измерений и контроля воздушной среды на наличие ртутного загрязнения и приема собранной ртути.