Матери ребенка-инвалида отказали в субсидии. В ситуацию вмешался следственный комитет

Как сообщили в пресс-службе председателя СК России, "к главе СК России А.И. Бастрыкину в Приемную «ВКонтакте» обратилась жительница Гатчины, являющаяся матерью ребенка-инвалида. Женщина сообщила, что чиновники необоснованно отказали ей в предоставлении субсидии для улучшения жилищных условий, поскольку ее материальное положение ухудшилось, и банк не одобрил ей получение ипотечного кредита. Обратившаяся вынуждена арендовать жилье."

Общество
25 марта 2023 10:56
2818

Председатель СК РФ А. И. Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ленинградской области С.Т.Сазину провести процессуальную проверку по поступившему обращению и представить доклад о первоначально установленных обстоятельствах и о ее результатах.

Комитет по строительству Ленинградской области прокомментировал ситуацию: "Мы рекомендуем участникам областных программ на каждом этапе консультироваться со специалистами комитета. Из практики: по информации Администрации ГМР в 2022 году мать ребенка-инвалида из Гатчины получила сертификат по государственной ипотечной программе и самостоятельно обратилась в коммерческий банк для заключения договора. Из-за того, что объем существующей кредитной нагрузки был слишком высоким, банк отказал в выдаче ипотеки и внес клиентку в черный список. В итоге, получить ипотеку и принять участие в областной программе оказалось невозможно. Комитет готов обсудить условия поддержки заявительницы при повторном обращении."

Ленобласть помогает улучшать жилищные условия молодым семьям, специалистам и другим льготным категориям граждан.Как сообщили в региональном комитете по строительству, по итогу 2022 года бюджетную поддержку от Ленинградской области на покупку или строительство нового жилья, на выплату ипотеки или при рождении первого ребенка получили 864 семьи. В 2023 году планируется оказать помощь 707 семьям. На это предусмотрено 660 миллионов рублей. Объем помощи может быть увеличен после поправок в областной бюджет.