Мастера из Войсковиц едут за «Жар-Птицей»

Экономика
22 марта 2019 10:17
818
15 региональных предпринимателей в сфере художественных промыслов и ремесел получили финансовую поддержку для участия в выставке «Жар-Птица-2019» в Москве. Всероссийская выставка-ярмарка «Жар-Птица» является ежегодным местом встречи ремесленников со всей России и СНГ, работающих в области народного искусства: постоянных покупателей, москвичей и гостей столицы, а также представителей розничной торговли и дизайнеров.
Со своими изделиями на ярмарку поедут и опытные, и начинающие мастера. Так, в числе известных предприятий, продукция которых славится далеко за пределами региона и России, Ленинградскую область представят «Свирское кружево» и «Балтийская лоза», а также производители керамики, мозаики, деревянных изделий, художественной росписи.
Впервые свои авторские изделия представит Центр деревянных изделий — предприятие по производству деревянных изделий (слэб столешницы, беседки, сундуки ) из Войсковиц, мастерская специализируется на изготовлении изделий для промышленного туризма, народной игрушке.
На организацию экспозиции и участие в выставке областных предпринимателей комитетом по малому, среднему бизнесу и потребительскому рынку и Фондом поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области направлено более 580 тысяч рублей.
В 2019 году объем субсидирования народных художественных промыслов в Ленинградской области увеличен до 8 млн рублей. Также расширен перечень выставок и ярмарок, где мастера могут представить свои изделия, ремесленное творчество Ленинградской области, при региональной финансовой поддержке.