Мастер-класс для гатчинских операторов

22 апреля в музее города Гатчины мастер-класс дал член жюри кинофестиваля, один из ведущих кинооператоров, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Гильдии кинооператоров СК РФ и Европейской ассоциации кинооператоров Александр Антипенко.
Общество
22 апреля 2015 17:30
707
Участниками вечера стали гатчинские любители кино и те, кто имеет непосредственное отношение к процессу создания кинолент — члены местного киноклуба «Сирень». Место для диалога было выбрано как нельзя более удачно — в зале музея расположилась выставка фотографии Владимира Маркова, который и сам пришел на встречу с мастером. Тоже мастер фотографии, Александр Антипенко, работал в кино со многими режиссерам — Глебом Панфиловым, Ириной Поволоцкой, с которой они сняли «Аленький цветочек», Владимиром Грамматиковым.
О работе последнего с детьми на площадке гость рассказал особенно подробно. Кроме того он поведал о технических тонкостях создания кинокадров и представил зрителям несколько своих короткометражек, в частности, «Хлопушку и сайнекс», собранную исключительно из рабочего материала, отснятого в процессе съемок фильма «Маленькая принцесса», за который Александр Антипенко был удостоен национальной премии «Ника» «За лучшую операторскую работу».