Массовые убийства советских граждан в Гатчинском районе: суд рассматривает дело о геноциде

В Ленинградском областном суде проходит второе заседание суда по делу о геноциде жителей Ленобласти и военнопленных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Общество
21 сентября 2022 12:29
1621

Историки представили доказательства зверств немецких преступников. Благодаря письменным показаниям свидетелей и участников тех событий, сохранившимся в архивах, удалось установить места массовых захоронений: на территории парка Сильвия в Гатчине в наше время обнаружены останки 126 человек. На месте Лужского пересыльного лагеря военнопленных «Дулаг 320» нашли останки 130 человек. Удалось узнать, что в психиатрической больнице им. Кащенко немцы умертвили 850 пациентов с помощью инъекций. Тела заставили сжигать военнопленных, которых фашисты также сожгли заживо. В доме инвалидов в Макарьевской пустыни карательный отряд, состоявший из из финнов и эстонцев, расстрелял 240 инвалидов и медсестру, пытавшуюся их защитить. В лагере «Дулаг-154» в Гатчине оккупанты погубили не менее 80 тысяч пленных.

Заседание суда началось в 10:00. В роли экспертов — региональные поисковики, сотрудники Ленинградского областного государственного архива в и мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Прямая трансляция из зала суда  по ссылке