"Лжебанкиры" пугали пенсионерку подозрительной операцией. Женщина поверила

Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилой жительницы Гатчинского района. Пенсионерку пугали уже традиционной легендой о якобы подозрительных операциях, сообщили в правоохранительных органах.

Происшествия
15 февраля 2021 10:55
731

Как стало известно около трех часов дня 80-летняя жительница Нового Учхоза пожаловалась гатчинской полиции на череду звонков от самозванцев. Неизвестные, представившись сотрудниками Сбербанка России, уверяли, что со счета пенсионерки якобы пытаются похитить сбережения. Чтобы сохранить деньги, дама перевела 110 тысяч рублей на указанный собеседниками счет. Полицией возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в значительном размере".

Комментарий пресс-службы Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

Одним из наиболее распространенных методов мошенничества сегодня остается социальная инженерия. Злоумышленники разными психологическими методами, например, представляясь сотрудниками государственных учреждений, социальных служб, банков, входят в доверие собеседника и получают необходимую информацию для совершения преступления или мотивируют потенциальную жертву на добровольные действия, направленные на передачу денежных средств.


Сбербанк дает рекомендации, которые помогут обезопасить себя от телефонного мошенничества: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurity/cybersecurity_situations


• Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
• Сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.
• Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: : ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн.
•Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.