Парад талантов из народа: в минувшую субботу в Новом Свете с размахом прошёл I окружной фестиваль рукоделия и ремёсел "Мастера земли Гатчинской". Среди почётных гостей - глава окружной администрации. Людмила Нещадим оценила рукотворные шедевры умельцев и даже выбрала для себя несколько аксессуаров в русском народном стиле.
Людмилу Нещадим «короновали» на I окружном фестивале рукоделия и ремёсел
Людмилу Нещадим воодушевлённо приветствуют на площадке первого окружного фестиваля рукоделия и ремёсел в Новом Свете. 15 ноября в культурно-досуговом центре "Лидер" развернулся настоящий город мастеров земли Гатчинской. 62 умельца с золотыми руками представили свои рукотворные шедевры. Глава окружной администрации оценила работы по достоинству как настоящий знаток прикладного искусства и практик со стажем.
Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского округа:
«Я очень люблю рукоделие. К сожалению, у самой не остается времени. Хотя, конечно, было время, когда и вязала сама, и вышивала, кстати, крестиком. И дочку этому научила, и внучка сейчас крестиком тоже вышивает. Поэтому, конечно, наши гатчинские жители очень талантливые. И такие изделия всегда вызывают особое чувство. Они внесут в себе тепло тех людей, кто занимается таким рукоделием».
Первая покупка высокой гостьи - "Птица счастья" - сразу пришлась по сердцу Людмиле Нещадим и порадовала автора необычной броши в русском стиле Ларису Баженову. Гатчинская рукодельница работает в техниках макраме и фриволите пять лет и уже изучила покупательский спрос.
Лариса Баженова, рукодельница из Гатчины:
«Я думаю, она просто почувствовала энергетику, что с любовью сделано и действительно с каким-то желанием порадовать окружающих, принести красоту в этот мир».
Приглянулся "царице Гатчинского округа" и колошник "а la russe" из эколозы от мастерицы из областной столицы Юлии Комаровой. Такой эксклюзив всегда будет королём положения.
Юлия Комарова, рукодельница из Гатчины:
«Сегодня короновала саму главу русским кокошникам из эколозы. Я думаю, это точно подойдёт к её образу, потому что в этом кокошнике представить стиль свой и индивидуальность показать, думаю, можно на любые светские мероприятия выйти».
В национальных нарядах традиционными песнями гостеприимно встречают высокую гостью участницы фестиваля из татарско-башкирского общества "Юлдаш". Учитель русского языка и литературы второй гатчинской школы Зифа Исламова предстаёт в неожиданном для педагога амплуа.
Зифа Исламова, рукодельница из татарско-башкирского общества "Юлдаш" показывает свои произведения искусства:
«Это я сделала, это мой сын сделал, это моя тётя сделала. Это моя уже внучка делала, это папа с мамой, это мой младший сын бисером вышил, и вот он сумочки тоже такую сделал из бисера".
Наш ответ китайскому ширпотребу. Красочный фестиваль с его мастер-классами и выставкой-ярмаркой даёт прекрасную возможность на других посмотреть, и себя показать.
Анна Градович, руководитель клуба лоскутного шитья "Сударушка", посёлок Карташевская:
«Ну и, конечно, рассказывать о себе, потому что есть о чем рассказать. И еще, может быть, это будет такой стимул как-то реализовывать свои изделия. Не просто их показали раз в году и убрали, а найти рынок сбыта, потому что ручной труд очень ценен, и купить изделие хорошего мастера — это удача. Вот этот фестиваль помогает эту удачу реализовать».
Ещё одна большая удача для клуба лоскутного шитья "Сударушка" из Карташевской - спецзаказ от Людмилы Нещадим на карту в стиле пэчворк к столетию Ленобласти. Такую мастерицы общими усилиями преподнесли к юбилею Гатчинского района. Профессионалы вновь берутся за дело! В этом году руководитель клуба Анна Градович стала одним из лауреатов фестиваля "Мастера земли Гатчинской". Победители в десяти номинациях получили дипломы и ценные призы. Профессиональное жюри возглавила заместитель главы окружной администрации по местному самоуправлению и внутренней политике Ольга Мясникова. Такой масштабный праздник с церемонией награждения и богатой концертной программой провела в преддверии Всемирного дня рукоделия принимающая сторона - Новосветский КДЦ "Лидер". Заявка центра победила в конкурсе творческих проектов и получила финансирование администрации Гатчинского округа.
Ольга Цуканова, директор Новосветского КДЦ "Лидер":
«Я вообще восторгаюсь прикладниками, мастерами, ремесленниками, потому что, на мой взгляд, это та работа, которая требует не просто времени, а огромного желания для того, чтобы реализовать свои идеи».
Вдохновители проекта верят, что их премьера станет не просто доброй традицией, но и выйдет на региональный уровень, объединив под девизом Гатчинской земли "Ценим прошлое, верим в будущее" сотни мастеров со всей Ленинградской области, которые умеют создавать необычное из привычного и превращать будни в яркие праздники.