В первый день августа глава администрации Гатчинского района вместе со своими заместителями проинспектировала гатчинские дворы и тротуары. Где-то вовсю идут работы по реконструкции, а какие-то территории, кажется, с советских времён не видели строительной техники.
Людмилу Нещадим чуть ли не в каждом дворе встречают гатчинцы: с распростёртыми объятиями там, где завершены ремонтные работы и ещё не остыл свеженький асфальт, как на Рощинской, 13, и с конструктивной критикой и предложениями на заброшенных пустырях, куда давно не ступала нога строителей. Заросшую бурьяном территорию в тени детской поликлиники впору снимать в триллерах. "Гатчина - город контрастов", сокрушаются глава районной администрации и её замы.
Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района:
«Мне хотелось сегодня закричать: "Караул!". Правда, сколько ещё дворовых территорий, сколько всего нужно сделать в городе. И мы понимаем, что нужно сделать. Конечно, невозможно всё сделать по мановению волшебной палочки, даже если она была бы у меня, мы однозначно рассчитываем только на возможности городского бюджета, на софинансирование из областного бюджета».
В одиночку городской казне такую лямку не потянуть. Теперь, когда у Гатчины появился статус областной столицы, Людмила Нещадим намерена обратиться к губернатору и правительству региона с просьбой оказать широкую финансовую поддержку. Но и на свои средства бывшая императорская резиденция шаг за шагом преображается. На пути к совершенству территории на улицах Хохлова и Киргетова, Карла Маркса и 7-й Армии: список традиционного объезда главы администрации в первый день августа обширный. Мощённые плиткой пешеходные дорожки, вместительные карманы для машин, ровные газоны.
Людмила Нещадим вместе со своими заместителями и подрядчиками обсуждает на месте нюансы каждой "переделки". В адрес компании "Барс", которая занимается капремонтом тротуара от лицея имени Перегудова до проспекта, звучит лишь похвала. Но не все ходят в "отличниках". Замечания главы районной администрации сразу же берут на карандаш: например, пространство вокруг нового общежития педучилища на Рощинской нужно, что называется причесать, сделать нормальное освещение и парковку.
Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района:
«Город большой, город растёт, и есть дворы, куда, может быть, годами если не десятилетиями не заходили. Конечно, я понимаю и настроения жителей, и подчас их возмущение, когда же в городе будет наведен порядок. На сегодняшний день у нас уже есть перспективная программа из 26 дворовых территорий города Гатчины. Конечно, по приоритетности мы будем составлять план на ближайшую трёхлетку и на следующий год, в том числе есть наши обязательства перед горожанами и, конечно, наша задача их выполнить».
Пока подрядчики, превратившие летнюю Гатчину в огромную стройплощадку, Людмилу Нещадим не разочаровали: выполняют свои обязательства иногда даже с опережением заявленных сроков. За качеством зорко следит стройнадзор. Главное сейчас, пока не поздно, сделать работу над ошибками, а окончательную оценку апгрейду по-гатчински поставят уже сами жители областной столицы.