"Лоскутный путь": в Гатчине открыли новую выставку

24 февраля в Гатчине в Доме художника на улице Урицкого открыли новую выставку - "Лоскутный путь". Свои работы представили мастерицы квилт-студии "Гатчина" под руководством Натальи Косьянковской.

Культура
27 февраля 2023 16:50
3579

"Лоскутный путь" - это образ дороги, в какой пейзаж ее вписать и какой смысл вложить, выбирали сами мастерицы, в зависимости от своего жизненного опыта и представления о лоскутном шитье как о своем собственном пути. 

Ольга Рыкунова, администратор квилт-студии "Гатчина": "Моя работа называется "Россия - вольная душа". Это первая строчка стихотворения, которое я написала к этой работе: "Россия - вольная душа, преград не знает, дорога в даль ее светла, бежит, петляет". Когда я создавала это произведение, я работала в уголовно-исполнительной системе. Здесь аллегория такая: ограждение, окно на камере, в которой содержится подозреваемый, обвиняемый. И этой мой лоскутный путь. То, что позволило мне из такого темного мира выйти в более интересную и светлую жизнь с помощью ярких красок лоскутного шитья. Сейчас я вышла на пенсию, работаю в школе учителем ИЗО и технологии. Мой лоскутный путь вывел меня в светлое, красивое будущее".     

Другие мастерицы увидели свой лоскутный путь на улицах Санкт-Петербурга и Гатчины. В основу лег проект черно-белого шитья, впервые реализованный квилт-студией "Гатчина". Пейзажи черно-белые, а дороги - пути - наоборот цветные. 

На выставке также представлен второй проект - "Истоки". Мастерицы воплотили народные сюжеты в современной интерпретации. 

Наталья Косьянковская, руководитель квилт-студии "Гатчина": "С чего собственно начиналось лоскутное шитье: это из квадратиков шили одеяла, и мы также квадратик к квадратику пришивали и создали целые картины. Основа этого проекта - наши исконные традиции, наши орнаменты на русских полотенцах, на русских скатертях, которые были вышиты. Только мы их по-своему представили, мы на них смотрим не как в XIX веке их воспринимали, а уже в соответствии XXI веку - нашему интерьеру, окружению". 

Квилт-студия "Гатчина" существует уже 20 лет, каждый год мастерицы посвящают определенному проекту, выбирают тему,  стилистику и работают в одном направлении. Так за эти годы создано 20 проектов. Каждая мастерица за год создает одну - максимум две выставочные работы. Труд очень кропотливый и требует точности исполнения. Но результат стоит того. Проект "Истоки" будет выставлен в июле этого года в Гостином дворе в Москве на фестивале лоскутного шиться "Душа России". А пока полюбоваться работами можно в Доме художника в Гатчине, выставка продлится до 19 марта, посетить ее можно с четверга по воскресенье с 14 до 19 часов.