«Литература и кино» вернется к зрителям в ноябре 2023 года

Итоги проведения в Гатчине Международного кинофестиваля "Литература и кино" подвел попечительский совет. Какие выводы сделаны и какие задачи поставлены?

Культура
11 ноября 2022 10:31
1947

2 ноября в Гатчине члены попечительского совета Международного кинофестиваля "Литература и кино" подвели итоги 28-го кинофорума, высказали мнения о том, что удалось, а что нужно исправить, а также утвердили время проведения кинофестиваля в следующем году. 

28-й кинофорум в этом году проходил с 15 по 20 сентября. В эти дни в кинотеатре "Победа" демонстрировали конкурсные и внеконкурсные кинокартины, проводили мастер-классы с режиссерами, творческие встречи с современными писателями. Отдельной программой было представлено детское кино.

В этом году организаторам удалось рассчитаться с долгами кинофестиваля прошлого года, которые оставила прежняя дирекция, и сохранить уникальность сохранить уникальность этого события культурной жизни города и региона - по-прежнему, нет ни одного кинофестиваля, соединяющего кино и литературу как в своем названии, так и по своей сути. Полноправными участниками гатчинского кинофорума становятся как режиссеры и актеры, так и писатели и поэты.

Что касается нашумевшей темы обсуждения церемоний открытия и закрытия, поставленных по мотивам знаменитого не нашего сериала "Твин Пикс", то мнения членов попечительского совета, так же, как и зрителей, разделились - кому-то понравилось, кому-то нет, но на то это и живое искусство, чтобы вызывать споры и эмоции. 

Мероприятия кинофестиваля посетили около 2 тысяч человек. Трансляцию церемонии открытия онлайн посмотрели более 64 тысяч человек. 

Однако члены попечительского совета отметили, что в этом году событие было не столь масштабным, как в предыдущие годы. Не хватило информационной поддержки, да и географию проведения мероприятий нужно расширять, как и было раньше.

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района, уверена:

- Нам с творческими встречами нужно выезжать в Сиверскую, в Вырицу, в другие населенный пункт, поскольку в каждом муниципальном образовании первого уровня есть замечательные Дома культуры, которые выглядят достойно.

Еще одна задача на будущее - охватить как можно больше зрителей и участников из разных уголков региона и страны.

Совет принял решение в следующем году провести фестиваль в течение пяти дней с 24 ноября: этот месяц, по мнению организаторов, хорош с точки зрения ненасыщенности календаря проведения кинофестивалей, что позволит привлечь больше знаменитостей и свежих экранизаций.

Речь о самостоятельном детском кинофестивале пока не идет: детское кино пока останется в качестве отдельной программы взрослого кинофорума "Литература и кино".