«Литература и кино» распахивает двери для детей

Крупнейший кинофорум Ленинградской области – Российский кинофестиваль «Литература и кино» - уже во второй раз распахнет свои двери исключительно для детей. С 24 по 26 сентября, спустя полгода после основного кинопраздника, в Гатчине пройдет «Литература и кино» - детям», где маленькие зрители смогут увидеть новинки детского кинематографа. Естественно, снятые по мотивам литературных произведений.
Общество
16 сентября 2015 14:47
556
Как сообщили в пресс-службе Российского кинофестиваля «Литература и кино», основной площадкой для проведения фестиваля «Литература и кино — детям» по традиции станет кинотеатр «Победа» (Гатчина, пр. 25 Октября, д.5). В его залах будут показаны самые свежие детские фильмы, многие из которых даже не вышли в прокат. Зрители смогут посмотреть киноленту «ДАР» (реж. Сергей
Карандашов) по мотивам повести Александра Курляндского «Моя бабушка — ведьма», «ФОРТ РОСС» (режиссер Юрий Мороз) по одноименному роману Дмитрия Полетаева и продолжение картины «ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ» (режиссер Александр Корпиловский), первая часть которой уже завоевала Приз зрительских симпатий на кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине в 2012 году.
В рамках специального показа зрителей ждет шведский фильм, заслуживший множество международных наград – Консульство Швеции является давним другом кинофестиваля «Литература и кино». Киноленту «Ледяной дракон» будет представлять консул по культуре Швеции в Санкт-Петербурге Луис Морсинг. В рамках кинофестиваля также пройдут кинематографические мастер-классы и творческие встречи для ребят. Известно, что одну из них проведет композитор Григорий Гладков. Для любителей анимации будет приготовлен сюрприз – в Гатчине покажут работы, представленные на XXII Фестивале анимационных фильмов «КРОК».
Отдельным событием кинопраздника станет показ фестивального детского творчества. В Гатчине продемонстрируют 21 работу, авторами
которых выступают дети разных возрастов – от 5 до 18 лет. В жюри конкурса детской программы вошли писатели Екатерина Варкан и Лев Яковлев, актриса Анастасия Мельникова, композитор Григорий Гладков и художник Виктор Каралкин.
Кроме того в рамках кинофестиваля пройдет награждение победителей литературного конкурса, в котором ребята из разных уголков Ленинградской области смогли продемонстрировать свои писательские способности.