"Лесная сказка" на каникулах приняла талантливую молодежь

С 20 по 26 марта на базе детского оздоровительного лагеря “Лесная сказка” в поселке Тайцы проходила учебно-оздоровительная смена для высоко мотивированных и талантливых детей из школ Гатчинского района. 45 обучающихся из разных общеобразовательных учреждений дополнительно занимались по углубленным программам: математика, обществознание, 3D моделирование.

Общество
5 апреля 2021 10:30
858

Главная цель обучения для группы детей по 3D моделированию состояла в том, чтобы подготовить подростков к соревнованиям по данному инновационному направлению. В течение четырех дней ребята выполняли задания отборочного этапа Всероссийской олимпиады по 3D - технологиям” в направлении “3D Art – объемное рисование”. Задание заключалось в том, чтобы смоделировать макет школьного класса по предмету биология на основе одной из самых популярных технологий (виртуальная реальность, аддитивные технологии и т.д.), а затем, использую 3D - ручки и пластик, создать объемную модель.

25 марта 2021 года прошло итоговое занятие. Подростки представляли проекты, выполненные с учетом всех требований олимпиады. Ребята из математической группы познакомились с различными видами математических игр, таких как "Математическая регата", "Устная командная математическая олимпиада", "Абака". Все эти игры были направлены на подготовку учащихся к "Математическим боям". За смену юным математикам дважды удалось поучаствовать в «боях».

По рейтингу была отобрана команда лучших математиков, которые будут представлять Гатчинский район в центре "Интеллект" на турнире "Шаг в математику". Вся смена проходила под девизом: "От старшего - к младшему. В течение всей смены с ребятами работал прекрасный педагог и воспитатель, учитель математики МБОУ «Гатчинский лицей №3», Маточинская Олеся Валерьевна.

Молодые люди – это опора и будущее нашей страны. Знают ли они об этом? Вероятно, догадываются. Какова же роль молодежи в современном обществе? С этой целью в рамках интеллектуального лагеря работала группа юных обществоведов под руководством преподавателя Иванова Виктора Леонидовича, в прошлом выпускника, медалиста, МБОУ «Гатчинской гимназии имени К.Д.Ушинского».

На занятиях старшеклассники активно участвовали в обсуждении важнейших проблем общества, с интересом занимались исследовательской деятельностью. В заключительный день в жарких дискуссиях прошла защита проектов, представленных учащимися.
В течение весенней смены ребята получили не только новые знания по предметам, но хорошо отдохнули и укрепили свое здоровье. Лазарет пустовал все каникулы.

По итогам работы весенней смены интеллектуального лагеря многим ребятам были вручены дипломы и грамоты за высокую результативность в обучении и активное участие в жизни лагеря.