Ленобласть вводит ограничения для большегрузов из-за просушки дорог

Весенняя просушка региональных дорог в большинстве районов Ленобласти продлится с 1 по 30 апреля, на востоке − с 15 апреля по 14 мая. Также для грузовиков вводятся ограничения проезда с 1 июня по 31 августа при сильной жаре.

Общество
22 марта 2023 11:49
2528

Как сообщает пресс-служба областного правительства, с 1 апреля просушка стартует на областных трассах в границах Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Сланцевского и Тосненского районов. С 15 апреля − на региональных дорогах Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов. Для контроля движения большегрузов предусмотрены передвижные посты весового контроля.

Эти меры вводятся ежегодно, чтобы избавить трассы от влаги, застоявшейся после зимы. На время весеннй просушки максимальная нагрузка на ось при движении по асфальтовым дорогам − 5 тонн, по гравийным − 3 тонны. 

Помимо этого дорожный комитет Ленобласти предусмотрел летние ограничения движения для грузовых машин, если температура воздуха будет днем подниматься больше 32 градусов тепла по Цельсию. Ограничения движения не коснутся перевозки пассажиров и топлива, коммунальной и сельскохозяйственной техники.