Губернатор Ленобласти подписал постановление о новых мерах поддержки семей с детьми: для студенток, которые планируют материнство и помощь с арендой жилья семьям с детьми.
Губернатор Ленобласти подписал постановление о новых мерах поддержки семей с детьми: для студенток, которые планируют материнство и помощь с арендой жилья семьям с детьми.
"Обе выплаты Ленобласть начнет предоставлять с 2025 года без учета критерия нуждаемости. Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей вводится для женщин, обучающихся по очной форме, при постановке на медицинский учет и со сроком беременности не менее 12 недель. Если у молодых родителей нет жилья в собственности, при рождении первого ребенка регион ежемесячно будет возмещать половину стоимости аренды (до 14 тысяч рублей) и 75% (до 21 тысячи рублей) при рождении второго ребенка. Возраст родителей не должен превышать 35 лет", – сообщает Александр Дрозденко в своем Telegram-канале.
Для получения ежемесячной компенсации части расходов по найму жилья для молодых семей с детьми возраст каждого из супругов не должен быть более 35 лет, также у них не должно быть в собственности жилого помещения, пригодного к проживанию, в населенном пункте региона, где они арендуют жилье, а также ребенок должен быть рожден начиная с 1 января 2025 года, актовая запись о рождении которого должна быть произведена в органах ЗАГС либо в МФЦ Ленинградской области.
Единовременная выплата для беременной женщины предоставляется при постановке на учет по беременности с 1 января 2025 года заявительницам, являющимся гражданами Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Ленинградской области и состоящим на медицинском учете в медицинской организации в связи с беременностью, при сроке беременности не менее 12 недель, и обучающейся по очной форме обучения.
5 января начался с особой радости: в перинатальном центре в Гатчине состоялась торжественная выписка первых новорожденных 2025 года.
С огромным удовольствием выполнила эту прекрасную миссию глава Гатчинского округа Людмила Нещадим и от лица всех гатчинцев и администрации поздравила счастливых родителей с самым главным событием в их жизни.
1 января в Гатчине родились два мальчика и девочка. Малышку нарекли Евой, а оба богатыря получили имя в честь православного святого – преподобного Ильи Муромца, день памяти которого отмечается как раз 1 января.
С 2025 года Отделение Соцфонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти начнет индексировать размер пенсий работающим пенсионерам региона. До настоящего времени получить индексацию пенсионер мог только после увольнения. Теперь все пенсии региональное Отделение СФР будет индексировать независимо от выполнения трудовой деятельности.
Продолжается прием заявок на участие в конкурсе инициатив родительских сообществ. Активные родители из Ленинградской области могут принять участие во втором сезоне конкурса — проекте Российского общества «Знание», который реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, и получить до 2 млн рублей на реализацию своих инициатив. Заявки принимаются на сайте Знание.Родители до 11 марта.