Ленобласть повышает ответственность арендаторов леса

Общество
7 мая 2019 09:50
330
В регионе начали действовать новые методы борьбы с должниками, не выплачивающими в бюджет области средства за аренду лесных участков. Комитет по природным ресурсам получил право на внесудебное окончание договоров аренды – односторонний отказ от исполнения договоров в случае неоднократного возникновения недоимки. Ранее договоры расторгались только через суд. С начала 2019 года в Ленинградской области было таким образом расторгнуто 17 договоров, в ближайшее время ожидается расторжение еще по 9 соглашениям.

Данные об этих организациях направляются в реестр недобросовестных арендаторов Рослесхоза. Комитет уже направил для включения в реестр данные по 31 организации. Нахождение в реестре не позволит заключить новые договоры аренды, получить лицензии на использование недр.

По новым правилам борьбы с неплательщиками, комитет направляет претензию со сроком оплаты недоимки в течение месяца, если это требование не исполнено, то договор считается расторгнутым. Затем суд подтверждает расторжение договора с даты, указанной комитетом в требовании.

В регионе организовано многоцелевое использование лесов, около 90% территории отдано в аренду, действует 1733 договора на аренду лесов для заготовки древесины, рекреации, недропользования, строительства дорог, ЛЭП и других линейных объектов. Контроль платежей за использование лесов позволил Ленинградской области стать одним из лидеров в России по уровню доходов от аренды лесов – около 2,5 млрд рублей в год.

Фото: архив ГСН