Ленобласть открывает первую тренировочную квартиру для инвалидов

21 марта года в Волосовском психоневрологическом интернате состоится торжественное открытие нового направления в социализации молодых инвалидов — «тренировочная квартира». Символические ключи вручит первым участникам проекта председатель комитета по социальной защите населения Людмила Нещадим.
Общество
20 апреля 2015 14:29
840
Этот проект позволит молодым инвалидам овладеть навыками и умениями, необходимыми для самостоятельной жизни с возможным дальнейшим проживанием вне интернатной системы.
В квартире одновременно будут проходить обучение навыкам самостоятельного проживания 4 молодых человека одного пола. Курс обучения будет длиться 6 месяцев.
«Тренировочная квартира» расположена в административном корпусе, оборудована мебелью и оснащена бытовыми приборами. При этом у каждого проживающего есть возможность побыть одному в своей комнате и пообщаться с друзьями на общей территории — в кухне, столовой, гостиной, холле.
В «Тренировочной квартире» особое место уделено проживающим с нарушениями опорно-двигательного аппарата: подъезд оборудован пандусом, ванна заменена на душевую кабину, в санузле установлены поручни.
Ребята будут жить в режиме дня учреждения, а по вечерам обсуждать с руководителем проекта, как прошел день.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области