Ленобласть и Беларусь будут развивать проекты в АПК, ЖКХ и лесном комплексе

Ленобласть и Беларусь будут развивать проекты в АПК, ЖКХ и лесном комплексе. Перспективы развития двустороннего сотрудничества обсудили на встрече губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц.

 

Общество
15 марта 2023 18:19
2580

Речь шла об активации традиционных контрактов и открытии новых направлений сотрудничества. Например, за год  организованы взаимоотношения по линии ветеринарии и замены импортных вакцин. В перспективе развитие совместного проекта по строительству завода техники «Амкодор» в Большеколпанском поселении Гатчинского района, также в планах развивать строительство хорошо зарекомендовавших себя станций по очистке питьевой воды. Рассматривается расширение программ закупки городского транспорта, техники для лесного хозяйства. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Что очень важно, мы сейчас вошли в две программы федеральные, это серьезные программы через различные формы: и прямые бюджетные кредиты, и облигационные займы и так далее, программы миллиардные, если бы нам удалось договориться, а это гарантия того, что мы программы будем реализовывать, раз у нас деньги идут бюджетные, не только наши, но и федеральные, если бы мы под это договорились с вашими предприятиями по лизингу, то вообще это бы меняло дело, мы бы вообще пошли опережающими темпами, мы бы уже строили, а в течение трех-четырех лет - не такой длинный лизинг, буквально три-четыре года и мы рассчитаемся. У нас программы сегодня рассчитаны на три, четыре, пять лет по воде и по стокам. А получается, что деньги растянуты и некоторые серьезные вещи, которые мы могли бы закупить, мы не можем закупить, потому что единовременно денег нет, а ждать год-два, мы теряем темпы. Если бы мы договорились, мы бы сегодня строили, и в течение пяти лет гарантированно из бюджета рассчитывались беспроигрышный лизинг вообще".      

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц также отметил высокий уровень сотрудничества двух регионов, подчеркнул важность реализации проектов в агропромышленном комплексе, строительства завода по производству дорожной и сельскохозяйственной техники в Гатчинском районе.

Стороны договорились, что диалог продолжится в июне 2023 года, в Ленинградской области на XI совместном заседании рабочей группы по сотрудничеству Ленинградской области и Республики Беларусь и в сентябре в Минске, где планируется подписание Соглашения между правительством Ленинградской области и Минским областным исполнительным комитетом.

фото: https://lenobl.ru/