Ленобласть благоустраивает семь территорий по конкурсу Минстроя

В 2023 году в Ленинградской области реализуются семь проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

 

Общество
7 марта 2023 15:20
2615

В 2023 году в рамках Всероссийского конкурса планируется реализовать семь проектов: «Зеленый квадрат ПИКАЛЕВО. Парк», «45 ключей к одному Ключ-городу» в Шлиссельбурге, подразумевающий преобразование бульвара набережной Староладожского канала и части парка Гагарина, завершение благоустройства городской площади в Светогорске и Летнего сада в Тихвине, благоустройство территории сквера у Дворца культуры «Строитель» и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору, городского парка культуры и отдыха в Подпорожье, Октябрьского бульвара в Кингисеппе.

В прошлом году по конкурсу Минстроя в Гатчине был благоустроен "Аэропарк", участие в конкурсе продолжается, районная администрация надеется на то, что проект реконструкции площади «Юность» в Гатчине победит в федеральном конкурсе и будет реализован в следующем году.

Всего за годы проведения конкурса, с 2018 по 2022, 19 проектов благоустройства в регионе стали его победителями. Для их реализации из федерального бюджета было выделено 1,408 млрд рублей. Ленинградские проекты и практики благоустройства высоко оценили на федеральном уровне. 

 Николай Свирин, председатель Общественной палаты Всеволожского муниципального района Ленинградской области: "Одним из успешных примеров развития территорий является участие местного самоуправления в региональных и федеральных проектах, которые направлены на создание комфортной среды. В данном случае мы говорим о малых городах и исторических поселениях. Это позволяет подтянуть финансирование из других бюджетных источников. Стоит отметить и возможность жителям самим выбирать проекты, предлагать свои решения. Всё это доступно через онлайн сервисы с которых, по сути, и начинается реализация проектов по созданию комфортной среды. Такой подход можно занести в положительный опыт участия населения в жизни местного самоуправления". 

Прасковья  Васильева, руководитель Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области : "Важно, что в процесс подготовки проектов КГС активно включены жители территорий. Именно они, в том числе благодаря содействию добровольцев нашего региона, выбирают, каким будет окончательный вид того или иного объекта. Особенно приятно, что современные объекты КГС умело сочетают в себе удобства для старшего поколения и современные пространства для молодежи. Однако часто современные объекты комфортной городской среды имеют хоть и современный, но унифицированный вид. Будет здорово, если объекты будут сочетать в себе современный дизайн и одновременно  отражать культурный код конкретного города". 

фото: http://radm.gtn.ru/events/news/?id=10632