«Ленинградский фермер» подставит плечо

О старте областной программы поддержки фермерства заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе знакомства с фермерской ярмаркой на Московской площади Санкт-Петербурга.

Экономика
11 января 2021 10:07
946

Область полностью возьмет на себя финансирование всех программ поддержки, заявленных на 2021 год, уровень финансирования будет не ниже 2020 года: таким образом, регион компенсирует выпадение финансирования по федеральным программам поддержки фермерства. 

В 2020 году сумма господдержки фермерских программ Ленинградской области составила 550 млн руб, что составляет 10% от всей поддержки сельхозпроизводства.

- Мы приняли решение: с января мы открываем свою программу, она так и называется "Ленинградский фермер". Мы полностью берем на себя финансирование всех тех программ, которые были заявлены на 2021 год. Уровень финансирования будет не меньше, чем в этом году, с учетом того, что в этом году был федеральный бюджет, мы эти расходы покроем за счет средств областного бюджета. Это не значит, что у нас есть лишние деньги. У нас нет лишних денег и, более того, бюджет следующего года принят с дефицитом. Но мы прекрасно понимаем, что каждая копейка, вложенная в крестьянские и фермерские хозяйства, сторицей вернется. Во-первых, это занятость: люди приходят и работают на земле. Второе - это экологически чистая продукция, которая поступает на прилавки и для ленинградцев, и для петербуржцев. А третье - фермеры, когда встают на ноги, платят налоги. Это хорошая бюджетная инвестиция, и мы ее обязательно будем делать, - рассказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Глава региона рассказал фермерам, что традиция ярмарок будет продолжена: в следующем году, по возможности, в Петербурге будет произведена полноценная областная ярмарка с выступлениями народных коллективов из районов области. 

В этом году предновогодние ярмарки Агронедели Ленинградской области работали с 21 по 27 декабря на Московской площади в Санкт-Петербурге и в ТРК «МЕГА Парнас». Свою продукцию на ней представили более 50 ленинградских ферм: свежие и выдержанные сыры, другие молочные продукты, говядина, баранина, мясо птицы, рыба, мясные и рыбные деликатесы, кондитерские изделия, ленинградский мёд и продукты пчеловодства, свежие и консервированные овощи, грибы и ягоды, изделия народных промыслов.