"Льготную" и "Семейную" ипотеку поддержжат дополнительными средствами в 49,6 млрд рублей

Как сообщает 20 мая пресс-служба кабмина, из выделенной суммы 33,4 млрд рублей будет направлено на субсидирование программы "Льготная ипотека", так как ее действие продлено до конца года. Выделение дополнительных средств поможет улучшить жилищные условия не менее чем 82 тысячам граждан.

Ещё 16,2 млрд рублей, предусмотренные новым распоряжением, будут направлены на субсидирование программы "Семейная ипотека".

Экономика
22 мая 2022 11:51
3486

Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка РоссииПолучить ипотеку по льготной ставке до 9% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей. С 1 мая был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом из них только 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством.

Семейную ипотеку по льготной ставке до 6% годовых могут оформить семьи с ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года. Максимальная сумма субсидируемого кредита по этой программе для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей.