Куры, козы и все остальные

Общество
15 августа 2018 10:07
517

Несколько лет назад семья Николаевых из Гатчинского района неожиданно изменила свою жизнь – супруги продали квартиру и купили земельный участок, на котором разбили огород и завели домашних животных. Сегодня они участвуют в конкурсе «Гатчинское подворье» в номинации «Молодо-зелено».

Это только кажется, что козье молоко дурно пахнет, говорит жительница Дружной Горки Ольга Николаева, показывая своих камерунских коз. Вкус и запах молока полностью зависит от содержания и породы козы, продолжает она. У ее кормилицы молоко вкусное и полезное.

Разведением карликовых камерунских коз хозяйка увлеклась недавно. Они ласковые и добродушные, требуют минимальных затрат и по корму, и по содержанию. Свое увлечение заводчица в шутку называет болезнью: «Болезнь прогрессирует. Просто увидела объявление, что продают такую козочку, ей было 20 дней. Этого малыша мы привезли, спасибо соседям, у них была дойная коза, брали у них молоко и выпаивали нашу даму до 4 месяцев молоком».

Но кроме них есть и другая живность. На мини-ферме водятся мясные индюки, перепелки и даже декоративные фазаны. Сначала Ольга Николаевна разводила кур-несушек для нужд семьи. Затем в интернете познакомилась с бывалыми птицеводами и головой ушла в «пернатый мир»:

Поговорку «цыплят по осени считают» Ольга знает, как никто лучше. Раньше у нее было множество пород кур, насчитывалось около 10 вольеров, но, к сожалению, ее птицы подхватили опасную инфекцию. Пришлось уничтожить почти всех, остались яйценесущие трудяги и куры породы кохинхины.

Деревенский быт Ольгу Николаевну совсем не пугает. Она всем довольна и признается, что ни за что бы не вернулась в городскую квартиру. Осталось только закончить ремонт в доме.

Для молодежи нет перспектив на селе? Ольга Николаева своим примером ломает эти стереотипы и развивает свое личное подсобное хозяйство.